Последние новости

Реклама

Главный зимний праздник на Международной космической станции также отмечают с елкой и салатом оливье. Об этом в своем Instagram-канале сообщил командир МКС, космонавт из Севастополя Антон Шкаплеров, который встретит Новый год в космосе уже в четвертый раз, передаёт «РИА Крым».

«В 2012 году у нас была наряжена елочка, мы подготовили отсеки станции, развесили гирлянды и носочки для подарков от Деда Мороза и Санты. В 2015 Лена Серова сыграла роль доброго друга Санты – оленя с именем Комета, который помог доставить подарки в космос, а в 2018 за праздничным столом у нас был настоящий салат оливье», — написал на своей странице Шкаплеров.

Посмотреть данную публикацию в Instagram

Публикация от Anton Shkaplerov (@anton_astrey)

Он также признался, что в прошлый Новый год на МКС пили «Советское шампанское».

«Разумеется, это была наша шутка-заготовка. Мы наклеили этикетки от шампанского на пакеты с соком», — продолжил он.

Со слов Шкаплерова, традиционно он подготовил подарки для коллег, однако пока не стал портить сюрприз и рассказывать, что именно подарит. Кстати, в этом году Новый год в космосе встретят ещё и китайские космонавты со станции «Тяньгун» — их Шкаплеров обещает поздравить в феврале, когда год Тигра вступит в силу по китайскому календарю.

«Самый интересный факт из моей биографии – это то, что я встречу Новый год на орбите 64-й раз! Как так, спросите вы? Это произойдет потому, что мы облетаем Землю за сутки 16 раз. Таким образом мы 16 раз пересекаем условную линию над Землей, где в данный момент наступает полночь, и люди поднимают бокалы с шампанским и поздравляют друг друга с наступившим Новым годом», — отметил командир МКС.

Ранее Шкаплеров показал, как выглядит Балаклавская бухта с борта МКС. Своим подписчикам он сообщил об истории этого объекта и о том, что сейчас в скале находится музей, который обязательно стоит посетить во время отдыха в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля