Последние новости

Реклама

Крымский космонавт Олег Котов оценил идею главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина назвать один из модулей новой российской орбитальной служебной станции именем «Крым», пишет издание «РИА Крым».

Ранее Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о намерении назвать модули новой российской орбитальной служебной станции именами регионов России, в частности один из них будет называться «Крым».

Котов признался РИА Новости Крым, что никакого практического значения названия модулей не несут, но с позиции крымчанина такая идея ему импонирует.

«Сейчас у нас также модули называются «Заря», «Звезда» и так далее. С точки зрения космонавта, могу сказать, что в обиходе и в обмене служебной информацией для работы никогда никто не называет модули своими именами — это очень сложно. Существуют аббревиатуры, к примеру, «СМ» — служебный модуль, а его название не имеет никакого значения. Это с точки зрения профессионала. Тем не менее с точки зрения крымчанина — приятно будет, почему бы и нет», — сказал космонавт.

Вместе с тем, по сказанным им словам, речь идёт об отдаленной перспективе, пока к проектированию новой российской орбитальной служебной станции (РОСС) не приступили:

«Пока это заявления о намерениях, тем не менее решение не принято и проектные работы не развернуты. А сколько модулей будет — тем более пока не известно, так как проект ещё даже не начали рисовать».

Он также пояснил, что РОСС планируется к запуску только после окончания эксплуатации Международной космической станции. Она будет уступать МКС по функционалу, и будет заметно меньше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля