Последние новости

Реклама

NASA понадобились дополнительные места на космических кораблях. «Роскосмос» ответил — есть

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) запросило у российской госкорпорации места для своих астронавтов на «Союзах» в ближайшие годы.

Директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Джим Брайденстайн официально обратился к главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину с просьбой предоставить дополнительные места для астронавтов в связи с задержками работ по введению в строй новых американских кораблей. Об этом журналистам в четверг рассказал сам Рогозин.

Рогозин рассказал, что получил «теплое по форме и содержанию» письмо главы NASA Джима Брайденстайна, в котором американская сторона информировала Роскосмос о задержке начала полетов коммерческих кораблей США для обеспечения самостоятельной доставки астронавтов на МКС и о том, что потребуются их дополнительные испытания для перепроверки системы аварийного спасения. «Соответственно, американской стороне имеют возможность потребоваться дополнительные места в 2020-2021 годах», — добавил глава госкорпорации.

«Мы постараемся помочь американским коллегам и ужмем наши экипажи», — цитирует заявление Дмитрия Рогозина ТАСС.

Рогозин убежден, что испытания кораблей компаний Boeing и SpaceX завершатся не ранее 2021 г., по этой причине Россия пошла навстречу и будет вынуждена сократить свои экипажи, предоставив места американцам.

Вариант со строительством дополнительных кораблей «Союз-МС» по запросу NASA отпал. Со слов представителя «Роскосмоса» Владимира Устименко, построить «Союз» в столь сжатые сроки невозможно. «По этой причине и рассматриваются иные варианты, которые не допустят отсутствия астронавтов на американском сегменте МКС», − сказал он «Ведомостям».

NASA высказало намерение отказаться от использования российских кораблей ещё в 2018 году, перейдя на американские Boeing Starliner и SpaceX Crew Dragon.

Со слов человека, близкого к «Роскосмосу», Брандейнстайн направил письмо Рогозину на прошедшей неделе, хотя о серьезных сложностях, сопровождающих разработку пилотируемых кораблей Dragon-2 (Crew Dragon) компании SpaceX и Starliner компании Boeing, было известно на протяжении нескольких лет. По факту руководство NASA стало заложником политики, считает собеседник «Ведомостей»: агентство могло подстраховаться и зарезервировать несколько мест на «Союзах» заблаговременно, тем не менее американские власти и, в большей степени, сенаторы оказывали на NASA беспрецедентное давление. После свертывания программы Space Shuttle в 2011 г. NASA было вынуждено производить отправку к МКС «Союзами». Отправка одного астронавта в последние годы обходилась NASA примерно в $85 млн.

Сейчас ситуация патовая, говорит менеджер одного из предприятий космической промышленности: оба перспективных корабля разрабатываются с 2014 г., тем не менее испытания CrewDragon сопровождаются серьезными техническими сложностями (при первом полете температура внутри корабля достигла 80°С, что привело к оплавлению оплетки кабелей), а Starliner до сих пор не подключен к программе тестовых пусков из-за неготовности целого ряда систем. Обратиться за помощью к России NASA решилось только тогда, когда появилась угроза перевода американского сегмента в автономный режим.

Теперь, как говорит собеседника «Ведомостей», переговоры пойдут не столько о покупке мест, сколько вообще о возможности для NASA производить пилотируемые миссии с помощью кораблей «Союз-МС». Предварительно агентство запросило места на кораблях, отправляющихся к МКС в IV квартале 2020 г. («Союз МС-17») и II квартале 2021 г. («Союз МС-18)». Параллельно «Роскосмос» выделит деньги на возведение двух дополнительных «Союзов»: со слов источника, близкого к госкорпорации, эти корабли, с учетом цикла изготовления до трёх лет, создаются в качестве резерва.

Герой России, космонавт Павел Виноградов в эфире НСН заявил, что ничего хорошего в решении о предоставлении американцам мест на российских кораблях нет, тем не менее российские космонавты протестовать не станут.

«Безусловно, для тех, кто собирается лететь, это очень плохо. Я вообще не очень понимаю заявление Рогозина. Американцы готовят свои корабли новые, так что высаживать наших ребят [ради американских астронавтов] неправильно. Не знаю насчет всплесков недовольств. У нас в основном космонавты– люди военные. Приказано, значит, будем делать. Приказы не обсуждаются», - заявил космонавт.

Вместе с тем он подчеркнул, что подобные ситуации, когда вместо российского космонавта летели представители иных государства, уже были.

«К сожалению, это не в первый раз. Мы занимаемся извозом американцев уже 25 лет. И таких случаев было достаточно много. Посмотрите на составы экипажей, когда у нас летало по одному россиянину и американцы, японцы… Видимо, мы такие добрые. Кроме зарабатывания "Роскосмосом" десятков миллионов долларов никаких плюсов в этом нет», - заключил он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля