Последние новости

Реклама

Полицейских обязали сообщать владельцам о проникновении на их частную собственность в течение 24 часов. Это следует из нового порядка вскрытия жилья и автомобилей, подписанного главой МВД Владимиром Колокольцевым, передаёт «РИА Крым».

Теперь владельца должны будут осведомить о проникновении на его частную собственность, указать основания и позаботиться о том, чтобы человек получил необходимую информацию за сутки.

«О каждом случае проникновения полицейского в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения, информируется собственник или проживающие граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие», — говорится в проекте закона.

Сообщение о вскрытии владелец может получить заказным почтовым отправлением, в формате телефонограммы или обычным письмом по электронной почте. В особых случаях уведомление предоставляет лично полицейский под подпись с фиксированием даты и точного времени вручения. Само уведомление будет содержать причину и основание вскрытия.

Как известно, парламентарии Госдумы приняли во втором, основном, чтении поправки в Федеральный закон «О полиции». Теперь полицейские имеют возможность быть наделены полномочиями проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него.

Кроме этого, полицейские получают право временно ограждать места проведения публичных и массовых компаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля