Последние новости

Реклама

Крым освоил субвенцию с нарушениями: не достроены газопровод, котельная и дорога

Севастопольская горгосадминистрация, исполкомы Феодосийского городского совета и Гвардейского поссовета Симферопольского района в течение 2010-2012 годов не обеспечили надлежащего контроля за своевременным и законным использованием средств субвенции, выделенной на развитие социально-экономической сферы Севастополя и других населённых пунктов, в которых дислоцируются воинские формирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

Сумма субвенции составила 130 млн. гривен, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

«Установлено неэффективное управление 19,6 млн гривен, какие не были своевременно освоены в соответствующем бюджетном периоде распорядителями средств. Обнаружены также бюджетные нарушения на 32 млн гривен при выполнении строительных работ, занижение учетной стоимости активов на 15,9 млн гривен. В результате возведение отдельных социально важных объектов своевременно не завершено», — пояснили в пресс-службе.

Так, в Севастополе не достроен газопровода высокого давления через Севастопольскую бухту к центральной части города, в посёлка Кача не завершена реконструкция котельной, что ставит под угрозу получение жителями Гагаринского района и посёлка качественных услуг по отоплению жилья. В Гвардейском не закончен ремонт дорожного покрытия на улице Рыкова.

«Одна из главных причин такой ситуации — включение отдельных объектов в перечни для финансирования без утверждения проектно-сметной документации и дальнейшее внесение в данные перечни многочисленных, не всегда обоснованных изменений. Это привело к распылению средств субвенции, затягиванию сроков строительства и реконструкции, увеличению стоимости работ», — уточнили в Счетной палате.

Кроме того, соответствующие средства перечислялись в местные бюджеты Севастополя, Феодосии и Гвардейского неравномерно. Так, 30-40% субвенции поступило в ноябре-декабре как в 2010, так и 2011 годов, что не способствовало своевременному освоению бюджетных средств.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля