Последние новости

Реклама

В Крыму половина средств за базирование ЧФ расходуется неэффективно

В Крыму половина средств за базирование объектов Черноморского флота РФ на развитие социально-экономической сферы расходуется неэффективно. Из 130 млн гривен, полученных в виде субвенции, 67,5 млн гривен местные власти израсходовали в пустую.

Как сообщили в пресс-служба Счетной палаты Украины, Севастопольская городская госадминистрация, исполком Феодосийского городского совета и исполком Гвардейского поселкового совета Симферопольского района в течение 2010-2012 годов не обеспечили надлежащего контроля за своевременным и законным использованием средств субвенции, выделенной на развитие социально-экономической сферы. По результатам проверки Счетной палаты, установлено неэффективное управление 19,6 млн гривен, какие не были своевременно освоены в соответствующем бюджетном периоде распорядителями средств. Обнаружены также бюджетные нарушения на 32 млн гривен при выполнении строительных работ, занижение учетной стоимости активов на 15,9 млн гривен. В результате возведение отдельных социально важных объектов своевременно не завершено.

«Так, в Севастополе не достроен газопровод высокого давления через Севастопольскую бухту к центральной части города, в пгт Кача не завершена реконструкция котельной, что ставит под угрозу получение жителями Гагаринского района и посёлка качественных услуг по отоплению жилья. В пгт Гвардейском не закончено ремонт дорожного покрытия на ул. Рыкова», – уточнили в пресс-службе.

Одной из главных причин такой ситуации в ведомстве назвали включение отдельных объектов в перечни для финансирования без утверждения проектно-сметной документации и дальнейшее внесение в данные перечни многочисленных, не всегда обоснованных изменений.

«Это привело к распылению средств субвенции, затягивание сроков строительства и реконструкции, увеличение стоимости работ», – отметили в Счетной палате.

Кроме того, соответствующие средства перечислялись в местные бюджеты Севастополя, Феодосии и Гвардейского неравномерно. Так, 30-40 % субвенции поступает в ноябре-декабре, что осложняет планирование расходов и не способствует своевременному освоению бюджетных средств.

По выводам коллегии Счетной палаты, задача соответствующей бюджетной программы за указанный промежуток времени выполнены частично.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля