Последние новости

Реклама

Счетная палата нашла массу нарушений при освоении 900 млн гривен субвенции на развитие Крыма

Счетная палата Верховного Совета Крыма констатировала неэффективное использование субвенции в объеме около 900 млн гривен, выделенной в 2011 году на социально-экономическое развитие автономии. Между «отличившихся» – Совет министров Крыма, местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Об этом свидетельствуют результаты аудита, проведенного коллегией ведомства, сообщают «Комментарии».

«Недостаточный контроль над расходом субвенций, просчеты при формировании перечня объектов для финансирования привели к срывам сроков строительства важных инфраструктурных проектов», – говорится в отчете.

По данным Счетной палаты, из-за несвоевременной регистрации финансовых обязательств были задержки с заключением договоров и их невыполнением – в течение 2011 года не использовано и возвращено в государственный бюджет 29,1 млн гривен. В то же время на конец года в местных бюджетах образовалась кредиторская задолженность по оплате за выполненные работы за средства субвенции в сумме 14,2 млн гривен.

«В результате этого в 2011 году не введены в эксплуатацию 15 пусковых объектов (20% от запланированных к сдаче строений). Не улучшилась ситуация и в этом году: по состоянию на июль введён в эксплуатацию только один объект из тех, что не были завершены в прошлом году. На других семи объектах работы до сих пор не закончены из-за недофинансирования (потребность составляет 9,2 млн гривен). Ещё на семи – из-за неосвоения 10,5 млн гривен субвенции», – отмечается в отчете Счетной палаты.

Специалисты ведомства утверждают, что неполное выполнение работ и срыв ввода в эксплуатацию объектов поставили под угрозу оползней и затопления 465 метров береговой линии Алушты. Кроме того, не решена проблема бесперебойного снабжения водой жителей сел и поселков прибрежной зоны Судакского региона. В селе Уваровка Нижнегорского района нет надлежащих условий для обучения почти 800 учеников общеобразовательной школы.

По результатам аудита было установлено, что в целом в течение 2011 года неэффективно использовано 30,1 млн гривен (3% субвенции), с нарушением законодательных процедур в строительной сфере – почти 214 млн гривен (около 24%).

Напомним, при утверждении Госбюджета — 2011 в декабре 2010 года Верховная Рада Украины увеличила средства субвенции на социально-экономическое развитие Крыма с 500 млн гривен в 2010 году до 900 млн гривен в 2011 году.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля