Последние новости

Реклама

Киев выделил на очистные сооружения Севастополя 9,5 млн гривен

Управление капитального строительства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Украины 10 декабря заключило соглашение с КРП «Проектный институт проектирования объектов коммунального строительства «Крымкоммунпроект» на изготовление проектно-сметной документации строительных работ по канализационным сетям Севастополя и Балаклавы. Общая стоимость изготовления документации составила 9,47 млн гривен.

В частности 4,99 млн гривен заплатили за документацию по реконструкции канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе, сообщают «Нашi грошi».

Тендер проведен по неконкурентной процедуре «закупка у одного участника», учитывая чрезвычайную ситуацию. В состав КОС «Южные» входят только сооружения механической очистки: решетки, песколовки, первичные отстойники, построенные ещё в 1986 году. Недостаточно очищенные сточные воды в объеме 70 тыс. м куб/сутки сбрасываются в акваторию Черного моря, что существенно влияет на техногенно-экологическую и санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Севастополе, так неочищенные сточные воды являются потенциальным источником туберкулеза, гепатита и других острых инфекционных заболеваний.

Еще в 4,48 млн гривен. обошлась документация по строительству КОС в Балаклавском районе Севастополя. Тендер проведен по той же процедуре по аналогичным причинам — сточные воды Балаклавы также без надлежащей очистки и обеззараживания сливаются в море.

«Крымкоммунпроект» избран исполнителем, учитывая, что только данный институт согласился выполнить проект в такие сжатые сроки: документацию требуется разработать до конца этого года.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля