Последние новости

Реклама

Правительство России одобрило дорожную карту по привлечению в Республику Крым и Севастополь не менее одного триллиона рублей до 2025 года «для прорывного социально-экономического развития». Соответствующий документ утвердил вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщается на сайте правительства РФ, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Хуснуллина, такие крупные инвестиции имеют возможность быть получены, только если в этих субъектах федерации будут созданы привлекательные для развития бизнеса условия, необходимые для запуска амбициозных проектов.

«В этом случае <…> будет создан кумулятивный эффект социально-экономического роста Крымского полуострова», – заявил Хуснуллин.

План компаний в рамках дорожной карты направлен на исполнение поручения президента России привлечь дополнительные инвестиции в основной капитал Крыма и Севастополя в 2021 – 2025 гг.

К примеру, документ предусматривает развитие гражданского и рыбопромыслового флота, возведение опережающими темпами и ввод в эксплуатацию востребованных в этот день индустриальных парков.

Рассчитывать на поддержку может и туристическая отрасль, развивать которую запланировали среди них за счёт увеличения числа объектов размещения путём реновации старых гостиниц и санаториев и строительства новых.

Существенно ускорить темпы возведения жилья на полуострове намерены за счёт цифровизации процессов в отрасли. Для эффективного вовлечения в оборот земли под возведение сделают специальный банк земельных участков, а также разработают новый эффективный механизм финансирования строительства жилья в Крыму и Севастополе.

Кроме этого, предусмотрено совершенствование программы льготного кредитования инвесторов, ориентированных на развитие сельских территорий: возведение жилых домов, дорог и инженерной инфраструктуры.

В правительстве подчёркивают, что в процессе реализации компаний дорожной карты нужно будет отрегулировать нормативно-правовую базу и усовершенствовать механизмы функционирования свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях Крыма и Севастополя, среди них в части предоставления льготных кредитов её участникам.

Вспомним, в августе 2021 года, Марат Хуснуллин заявлял что в Крым и Севастополь нужно привлечь не менее одного триллиона рублей, чтобы их развитие вышло на новый, более высокий уровень. Причем сделать это дополнительно – вне реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля