Последние новости

Реклама

С 1 января 2013 года в интернете появилась публичная электронная кадастровая карта Украины, тем не менее пользоваться ей пока почти невозможно из-за недоделок. Не все участки внесены, а некоторые из-за смещения системы координат вообще оказались в море.

Кадастровую карту Украины можно посмотреть без всякой дополнительной регистрации. В неё включено уже более 50 млн. участков, тем не менее это далеко не все, что должно быть. К примеру, Севастополь на карту почти не нанесён, к тому же существуют погрешности в системе координат, из-за которых многие участки как бы расположены в море.

«Реализация проекта организована в рекордно короткие сроки — порядка одного года. За весь промежуток времени проведения земельной реформы в Украине и становления системы земельного кадастра существовали разные требования и стандарты для земельно-кадастровых данных. Таким образом, информация о земельных участках находились в разных формах и системах координат, — объяснила суть проблемы заместитель начальника Севастопольского государственного филиала государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра» Татьяна Кулагина. — Сроки, в какие сайт будет доработан и полностью войдет в эксплуатацию зависят от разработчиков в Киеве. В ближайший год будут оцифрованы и добавлены новые данные и материалы из архивов институтов землеустройства, территориальных отделений и так далее, кроме того будут добавлены новые функции».

Как выяснилось, пользоваться сайтом легко, если знать как и понимать украинский язык. На карте можно посмотреть расположение своего участка, его границы и площадь. Для этого необходимо нажать на кнопку «информация», которая обозначается стрелочкой со знаком вопроса и находится в левом верхнем углу карты. Потом выбрать регион из списка «фильтр по региону» и увеличить карту до нужного масштаба с помощью кнопки со знаком плюс. Далее, наведя курсив на нужный участок можно увидеть его кадастровый номер в самом верху, площадь и целевое назначение.

Но на некоторых участках высвечиваются не все данные или наоборот можно ещё и посмотреть форму собственности. Со временем данные данные будут приведены в единую систему.

«Граждане смогут посмотреть не только свои участки, а так же участки, какие ещё свободны, не приватизированы, их место нахождение и размеры. Кроме того, в скором времени должна начать работать функция обратной связи. То есть любой пользователь сможет задать вопрос, отправить заявку или сообщить о неточностях в картах по электронной почте. Это сократит очереди и поможет быстрее реагировать и устранять ошибки», — сказала Т.Калугина.

Кадастровый номер участка делится на несколько составляющих: кадастровый номер страны, региона, зоны и непосредственный номер участка. Расшифровать данные цифры можно по Украинскому классификатору целевого использования земли. С правой стороны на карте присутствуют такие функции как «слои». Нажав на данную функцию, можно сменить внешний вид карты: карта масштаба 1 к 100 тысячам, для более детального осмотра участков, ортофотопланы, то есть съемка из космоса. Тем Не Менее, данные ортофотопланы так же ещё полностью не загружены, пока лишь несколько областей Украины. Поставив галочку в графе «грунты» можно увидеть карту почв, тем не менее данные так же загруженные только частично.

Пилотную версию электронной кадастровой карты с помпой презентовали в Севастополе 22 марта 2012 года. Систему внедряют в Украине за кредитные средства Всемирного банка и по условиям соглашения с первого января 2013 года она должна уже работать. В рамках проекта должен был быть подготовлен не только сайт карты, тем не менее и сайт на котором все пользователи могут видеть движение документов по земельным вопросам. Тем Не Менее он так же находится в процессе разработки.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 25 января 2013 | Разделы: Технологии
25 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля