Последние новости

Реклама

Краснодарский край переходит на производство экологически чистой сельхозпродукции. К 2030 году под новые технологии будет отдано не менее 70% посевных площадей. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев, пишет издание «РИА Крым».

«В регионе уже есть примеры сертифицированных органик-фермеров. Они создают продукцию по международным стандартам органического земледелия. Среди них фрукты, овощи, виноград, зерновые и масличные культуры », — цитирует Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Он помог вспомнить, что к 2030 году в регионе будет создан кластер экологизированного АПК (агропромышленный комплекс). Данное направление должно способствовать развитию экономики и увеличению экспортного потенциала региона, выразил уверенность губернатор.

В свою очередь руководитель Роскачества Максим Протасов отметил увеличение числа предприятий органического земледелия в крае. По сказанным им словам, только за третий квартал этого года было сертифицировано 34 эко-производителя, что сравнимо с показателем за весь прошлый год.

Закон о развитии производства органической продукции действует на Кубани с января 2020 года. Он призван способствовать сохранению природной экосистемы сельскохозяйственных угодий, увеличению плодородия почвы, а также повышению качества и безопасности продукции. После прохождения сертификации и подтверждения стандартов органического производства предприятия получают специальный сертификат и право наносить на продукцию специальный знак « Органик».

Как известно, аграрии Кубани запланировали собрать 850 тыс. тонн овощей до конца года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля