Последние новости

Реклама

Кубанские власти запланировали привлечь 13 триллионов инвестиций до 2030 года. Соответствующую концепцию представили главе региона Вениамину Кондратьеву, передаёт пресс-служба администрации Краснодарского края, пишет издание «РИА Крым».

Её разработала частная компания в сотрудничестве с профильными министерствами.

Стратегия предусматривает, что ежегодно объём инвестиций должен оставлять не менее 23% валового регионального продукта, но из-за пандемии коронавируса в 2021 году он составит всего 18,6%, из-за чего краю теперь нужно привлекать новые средства.

Партнер компании-разработчика концепции Алексей Праздничных подчеркнул, что показатели вполне достижимы.

«У Краснодарского края есть существенный потенциал для ускорения привлечения инвестиций. Мы разработали «дорожные карты», выбрали три ключевых направления: промышленность, туризм и IT-сфера. В результате к 2030 году ВРП региона может удвоиться. В каждой отрасли своя специфика, но мы уверены, что эти цифры станут реальностью», — отметил Праздничных.

В концепции предусмотрены сегменты, которые наиболее подходят инвесторам, кроме того, конкретные мероприятия по улучшению предпринимательской среды в регионе.

«Муниципальные команды должны первыми включаться в данную работу. От неё зависит развитие каждого города и района. В результате мы создадим комфортные условия для инвесторов, каких нет ни в одном регионе, чтобы реализовать все амбициозные планы по развитию края», — сказал глава краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как известно, до конца текущего года в РК подпишут инвестиционные соглашения на сумму более 40 миллиардов рублей. Планировалось, что их подпишут на Ялтинском международном экономическом форуме, который был отменен из-за пандемии коронавируса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля