Последние новости

Реклама

Студентам готовят «подарок» Депутаты планируют отменить льготный проезд для студентов. Авторы законопроекта «О высшем образовании» — депутаты Яценюк, Кличко, Тягнибок, Фарион. Первоочередное изменение, которое возмущает студенческие массы, — это отмена льготы на проезд в поездах. Законопроект в случае его утверждения вступит в силу 1 января 2014 года. Студенты настроены решительно. Они даже обещают устроить акцию протеста под названием «Неделя отказа от учёбы».

- Уже пытались ввести платные отработки в вузах в 2010 году — студенты вышли на улицу. Так же и сейчас: любое ущемление прав не только «взорвёт» Интернет, однако и приведёт к митингам, какие я сам лично организую, опыт есть, — говорит лидер крымской молодёжной общественной организации «Новые люди Крыма» Алексей Ефремов. — Мы намерены отстаивать права молодёжи и студентов, добиваться расширения льгот, а не их сокращения. Чего далеко ходить? В документах о троллейбусной трассе Столица Крыма — Ялта — ни слова о скидках для студентов. Льготы регламентируются в частности законом Украины «О содействии социальному становлению и развитию молодёжи», указом президента от 1999 года «О мерах по упорядочению механизма предоставления льготного проезда» и постановлением Кабмина Украины №541 от 1999 года «О предоставлении льготного проезда студентам высших учебных заведений и профессиональных технических учреждений». Правительству следовало бы выделять субсидии из бюджета на перевозку студентов.

- Даже при ежегодном сокращении количества студентов наши власти лезут в карман одной из самых материально необеспеченных прослоек населения, — возмущена Ксения, студентка ТНУ им. В. И. Вернадского. — Если нас всё-таки лишат льгот на проезд, я поддержу общеукраинскую студенческую «Неделю отказа от учёбы». Думаю, протестующих наберётся приличное количество из двух-то млн. студентов, обучающихся в вузах Украины и Крыма.

Сегодня же льготный проезд студентов всё ещё обеспечивает «Постановление Кабинета министров Украины №541», а не действующий закон «О высшем образовании». В ч. 2 ст. 54 просто есть ссылка на постановление. Да, в новом законопроекте нет слов о «льготе в 50% студентам очной формы обучения», однако в законопроекте вообще нигде не упоминается лишение студентов права получения этой льготы. Даже в пояснительной записке этого нет. В заключительных положениях законопроекта упоминается приведение законодательства Украины в соответствие с законом (после принятия) в трёхмесячный срок. Именно тогда и станет ясно, отменят ли постановление Кабинета министров Украины. Так что митинговать пока рано. Придётся учиться.

Ирина КОВАЛЁВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 января 2013 | Разделы: События
25 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля