Последние новости

Реклама

Эксперт по туризму Лукьяненко оценила введение курортного сбора в Крыму и Севастополе

09 ноября, Крымский федеральный университет.  С мая 2022 года в Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии и Севастополе намерены ввести курортный сбор для туристов, которые будут заселяться в официальные места размещения больше чем на сутки. Подразумевается, что сумма сбора составит от 10 до 30 рублей за сутки с человека старше 18 лет, а действовать программа будет до середины октября.

Чтобы все туристы имели равные возможности при заселении, власти запланировали решить вопрос с легализацией рынка краткосрочной аренды жилья введением понятия «гостевой дом». Вырученные деньги от курортного сбора, которые не облагаются налогами и остаются целиком в регионе, намерены тратить на улучшение туристской инфраструктуры.

Доцент кафедры туризма КФУ имени Вернадского Екатерина Лукьяненко в разговоре с корреспондентом ФАН разъяснила, что требуется для эффективного запуска новой программы в республике.

По её словам, мировой опыт показывает, что курортный сбор — наиболее продуктивный инструмент для развития туризма, правда, к нововведению не все имеют возможность отнестись положительно.

«Данный сбор будут взимать с официально работающих в правовом поле коллективных средств размещения (КСР), а с остальных, естественно, взимать его не будут. Тут и возникает диссонанс между теми, кто работает легально и попадает под регламентирующие и карающие инструменты, и теми, кто ничего не платит, принимая гостей. Это продолжится до тех пор, пока не удастся всех вывести в легальное поле.

В сдаче жилья в аренду также нет ничего плохого, но это две разные ниши: гостиничный бизнес и сдача частных квартир. Это параллельно существующая услуга, надо подумать, как её также так отрегулировать, чтобы можно было и её привлечь к сбору», — отметила собеседница издания.

Эксперт добавила, главное — чтобы полученные от сбора деньги использовались исключительно в туристической сфере и никуда не перераспределялись — на разработку программ, стратегий и прочего.

«Людям сначала необходимо привыкнуть к этому сбору и увидеть его эффективность, понимать, на что он идёт. Когда есть наглядный результат, то сразу становится все понятно. В частности, когда появляется новая парковка или новый сквер, отремонтированная или построенная новая трасса.

Лучше сразу ввести 30 рублей за сутки, потому как потом повышать будет трудно, а снизить всегда можно. Да и сумма в 30 рублей также ведь небольшая. Если данный опыт работает, будет дополнительное бюджетирование отрасли, то почему необходимо отрицать мировой опыт, вместе с тем успешный? Если мы не попробуем, то и не поймем, как на курортный сбор отреагирует наша общественность», — сказала эксперт.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1550954-ekspert-po-turizmu-lukyanenko-ocenila-vvedenie-kurortnogo-sbora-v-krymu-i-sevastopole


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля