Последние новости

Реклама

Какие проблемы имеют возможность подарить Крыму миллионы туристов

05 августа, Крымский федеральный университет.  Миллионные туристические потоки на Крымский полуостров имеют возможность создать трудности для транспортной инфраструктуры полуострова и негативно сказаться на природе. Об этом в эфире радио сообщил доцент кафедры туризма Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

По мнению специалиста, большая нагрузка ложится на дорожную сеть региона. Частично ситуацию облегчает трасса “Таврида”, но проблемными остаются маленькие дороги в самих курортных поселках или на подъездах к ним.

 “Таврида” сильно разгрузила тот хаос, который творился на крымских дорогах. Тем не менее нам сейчас требуется привести в порядок небольшие дороги, особенно на ЮБК, на западе Крыма. Тут необязательно гнаться за расширением или повышением пропускной способности. Достаточно грамотно подойти к системе перехватывающих парковок, – пояснил Вахрушев. – Если мы возьмем в пример ту же Европу – к примеру, Италию или Грецию, то там такие же узкие улочки. Тем не менее там проблема решается перехватывающими парковками и организацией стоянок транспорта, особенно поблизости от экскурсионных объектов”.

Вторая проблема, которая появляется в Крыму с миллионами туристов – это нагрузка на рекреацию. Ведь многие как раз едут, чтобы отдохнуть в регионе дикарями, с палаткой или на автомобиле. Решить данную задачу можно системой организованных автокемпингов, считает эксперт.

“Сейчас есть модный подход, так называемые глэмпинги. Тем не менее это не автотуристские учреждения. А требуется возрождать организованные автокемпинги. То, что мы видим, проезжая Морское или Штормовое, – это, фактически, стихийные места. В этих популярных у туристов местах надо создать какие-то условия – причем в случае с кепмингами они незначительны – достаточно подвести электричество, организовать туалет и вывоз мусора. Если это поднять до определенного уровня, мы, естественно, получим очень интересное туристическое направление”, – уверен Вахрушев.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/tourism_news/20210805/1119873804/Kakie-problemy-mogut-podarit-Krymu-milliony-turistov.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля