Последние новости

Реклама

Валерий Волков

Об этом сообщило издание «РИА Крым».

Ответ динозаврам с татухами и в джинсах, которые то ли начинают жить, то ли ждут внуков. То ли и то, а также другое.

А вот нет ощущения такого уж глобального поколенческого разрыва! Можно было бы сказать, что интернетизация всея галактики привела к уникальному перелому в жизни поколений. Но почему-то кажется, что кому-то просто не везет с собеседниками. Из другого они то ли класса, то ли мира. Не Гоголь прошёл мимо них – они прошли мимо Гоголя. Точнее, их жизнь идёт мимо Гоголя. И ведь вполне себе идёт!

Но так было всегда. И Гоголю от этого ни холодно, ни жарко. Вряд ли все представители нашего и преднашего поколения знают Мандельштама, Бродского, Тушнову, «Арбат мой Арбат»... Многие не знают про «старый Домбай», с которого «скоро нам ехать домой...» И ничего, живут. Умные, цельные, порядочные. Создают ценности и смыслы. И покоряют тот самый Домбай, который смотрит в века...

Dota просто станет новой частью новой жизни. Римских цифр 20-летние, может, и не знают, но плачут и перемешивают в себе идеализм с пофигизмом так же, как мы это делали… четверть века назад.

И, думается, были мировые разрывы посильнее сегодняшнего. Английские пацаны, живыми вернувшиеся в 1918 году в Борнмут и Оксфорд из Эльзас-Лотарингии или Австро-Венгрии, были намного дальше от тех, кто помнил королеву Викторию. Великую королеву Империи. А те, кто в 1926-м ещё гулял по Promenade des Anglais, были сильно дальше по взглядам и духу от тех, кто меньше чем через десятилетие вошел в «тройки» НКВД. А все они вообще могли быть ровесниками...

Разрыв мира в конце 19 - начале 20 века (напишем не римскими цифрами, чтобы все поняли) был жестче и больше, чем сейчас. Тогда он прошёл по хребту цивилизации, всех укладов веков. Свечи сменили лампочки Эдисона, коромысла – двигатели Форда, химоружие и самолеты – целый уходящий мир конюхов. Ножницы для женских кос и открытые ножки, бензин-керосин, а не сено-зерно, чтобы доехать. Телеграф, телетайп, телефон взорвали, а потом соединили пространство, возможно, не меньше интернета.

Происходил полный слом жизни, её скорости, духа, смыслов. А сейчас только Гоголь не пригодился. Потом не пригодится Моргенштерн... Ну, готам также многое не пригодилось из того, что у римлян века четыре в памятниках увековечивалось... А как ходили на двух ногах, так и ходим. Не в туниках и лаптях, так в джинсах и худи.

Поколение «двух веков», кстати, также уже плоховато знало фильмы 1930-40х, которые смотрели наши продвинутые бабушки. Сначала в «киношках», после чего по первым телевизорам, кто мог себе позволить их купить. А если и знали мы те фильмы, то уже не смотрели – другие лица, другие подходы, даже свет в кадре другой. Наши бабушки почти не употребляли выражение «сходить на маникюр». Зачем идти, если дома можно сделать. Или вообще не знали о маникюре. Не говоря уже о целом мире под названием «пора подколоться». Сегодняшние женщины сразу поймут это выражение, будь им сейчас хоть 60, хоть 30, лишь бы деньги были...

Наши мамы и бабушки ездили на троллейбусе по Арбату, ходили по переулкам, ещё не вырубленным Новым Арбатом, точнее, Калининским проспектом, помнили старые названия сел и улиц, знали, как держать перо и что потом делать с перепачканными чернилами пальцами. Рожали в 20, старели в 30, готовились к старости и могиле в 40-50.

У каждого четвертьвекья есть свои слова и свои символы. Проходят следующие четверть века, и они сглаживаются, теряют яркие черты и острые грани.

И все это складывается в единую линию жизни. И XX век становится историей. Как для нас был XIX-й. Новое поколение вырастет и будет биться над тем же, что волновало нас. Какими быть, где, с кем и на что жить. Некоторые будут думать, ради чего жить. Просто думать они будут под Dota и Моргенштерна. А кто-то все равно – под Баха и с томиком Шекспира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля