Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя рекомендует родителям каждый день повторять с детьми правила поведения в дорожно-транспортной среде

Автоинспекторы призывают родителей всё время контролировать поведение детей вне дома и интересоваться, как, где и с кем они собираются провести время.

Нужно выучить с детьми простой алгоритм действий пешехода: стой, смотри, слушай, думай, иди. Расскажите ребёнку, что нельзя выходить и выбегать на проезжую часть из-за припаркованных транспортных средств, разберите ситуации с «дорожными ловушками». Чтобы ребёнка было видно в тёмное время суток, нужно прикрепить к одежде световозвращающие элементы.

Также каждый день объясняйте детям, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, только на зелёный сигнал пешеходного светофора. Перед тем как начать движение необходимо убедиться в своей безопасности, что все транспортные средства остановились и видят пешехода, после посмотреть налево, потом направо, вновь налево и только после этого переходить проезжую часть, продолжая наблюдать за дорожной обстановкой. При переходе проезжей части нужно снять наушники, убрать телефон в карман, снять капюшон, выглянуть из-под зонта, чтобы ничего не ограничивало обзор.

Особое внимание - безопасным местам для игр и катания на велосипедах, гироскутерах, роликах, скейтах, а также других колесных устройствах. Объясните, что детям до 14 лет выезжать на велосипеде на проезжую часть запрещено. Пересекая проезжую часть дороги, нужно спешиться и переходить по переходу, ведя велосипед, самокат рядом и подчиняясь правилам для пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает родителям, что за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, к которым можно отнести бесконтрольное нахождение детей на проезжей части, они имеют возможность быть привлечены к ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помните, что ребёнок обучается правилам безопасности дорожного движения, беря пример с родителей!

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля