Последние новости

Реклама

Поводом для принятия данного решения стало участие 17-летнего студента одного из городских ВУЗов в дорожно-транспортном происшествии в качестве мотоциклиста, не имеющего права управления транспортным средством.

ДТП произошло 19 октября текущего года, когда несовершеннолетний, управляя мотоциклом Ямаха, совершил столкновение с легковым автомобилем, водитель которого при повороте налево не уступил ему дорогу. Молодого человека с различными травмами госпитализировали в городскую больницу.

Учитывая невиновность в дорожном происшествии несовершеннолетнего мотоциклиста, сопутствующей причиной ДТП является нарушение пункта 2.1.1 ПДД РФ, который обязывает водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение с соответствующей категорией, которого у студента не было.

Сотрудниками УГИБДД информация о данном ДТП была направлена в отдел организации деятельности по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Севастополю с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

26 октября текущего года в отношении матери несовершеннолетнего мотоциклиста составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, который направлен на рассмотрение в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Гагаринского района.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает родителям, что управлять мопедами (скутерами) имеют право лица, достигшие 16 лет, прошедшие обучение в автошколе и сдавшие экзамены в ГИБДД на категорию М. Точно такие же требования существуют для получения категории А1. Мотоциклом имеют возможность управлять лица, достигшие 18 лет, прошедшие обучение в автошколе и сдавшие экзамены в ГИБДД на категорию А. При отсутствии вышеназванных требований выезд на дорогу детей и подростков до 18 лет на двухколесном механическом транспорте запрещён законом.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля