Последние новости

Реклама

В пос. Николаевка Симферопольского района 44-летний мужчина решил научить вождению автомобиля своего сына 2009 года рождения. Итог такого обучения – сбитый велосипедист, два разбитых автомобиля и поврежденное дорожное ограждение.

12 апреля текущего года в 16 часов 12-летний подросток, управляя принадлежащим его отцу автомобилем «Митсубиси Спейс», на одной из улиц посёлка Николаевка не справился с управлением, в ходе чего допустил его занос и наезд на 60-летнего велосипедиста. После этого машина выехала за пределы проезжей части, где столкнулась с припаркованным автомобилем «Форд» и дорожным сооружением. Отец несовершеннолетнего в момент ДТП находился на переднем пассажирском сиденье.

Сотрудники ГИБДД, прибыв на место происшествия, зафиксировали факт ДТП, совершенного ребенком.

Выяснено, что в результате ДТП телесные повреждения никто не получил, велосипедисту оказана разовая медицинская помощь.

Собранный материал направлен в службу по делам несовершеннолетних ОМВД России по Симферопольскому району для привлечения родителей мальчика к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В последующем протокол будет направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних администрации Симферопольского района.

Также, на месте происшествия в отношении отца несовершеннолетнего составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством). Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Госавтоинспекция Симферопольского района разъясняет: согласно правилам дорожного движения Российской Федерации, обучение первоначальным навыкам управления транспортным средством должно проводиться на закрытых площадках или автодромах. Пункт 21.3 правил гласит: «При обучении управлению транспортным средством на дорогах обучающий вождению должен находиться на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления этим транспортным средством, иметь при себе документ на право обучения управлению транспортным средством данной категории или подкатегории, кроме того, водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. К учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста 16 лет…»

Уважаемые родители! Вы несете ответственность за жизнь и здоровье ваших детей. Напоминайте им правила дорожного движения, объясняйте, какие трагические последствия может повлечь их нарушение. Не давайте своему ребенку, не получившему водительское удостоверение, управлять транспортным средством. Позаботьтесь о безопасности своих детей, а также других участников дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля