Последние новости

Реклама

Сотрудниками ОМВД России по г.Алуште принято процессуальное решение по факту ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний.

Так, 16-летний водитель, управлял мопедом «Honda Takt», не имеющего государственного регистрационного знака, двигаясь в г.Алушта по ул.Красноармейской - со стороны ул.Судакской в направлении ул.Ленина, в нарушение требований ПДД РФ выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21214», который двигался во встречном направлении по своей полосе движения.

На место происшествия выезжали наряды ГИБДД.

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний пассажир мопеда, сверстник водителя мототранспорта, получил телесные повреждения. В том числе у него был диагностирован закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости.

Проверку по факту ДТП было поручено проводить инспекторам ГИБДД.

Выяснилось, что у водителя мопеда отсутствовало водительское удостоверение, дающее право управления транспортным средством. Его подросток никогда не получал.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, полученные пострадавшим в ДТП телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Также была проведена техническая экспертиза мототранспорта.

По итогам проверки сейчас принято решение в соответствии с действующим законодательством РФ.

Следственным отделом ОМВД России по г.Алуште в отношении несовершеннолетнего водителя мопеда открыто уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подозреваемому может грозить наказание от ограничения свободы на срок до трёх лет – до лишения свободы на срок до двух лет.

Полицейские обращают внимание граждан: садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, кроме того, навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители также упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Учитывая то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив в ГИБДД водительское удостоверение категории «М», взрослые часто пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. Вместе с тем, сами становятся соучастниками опасных ситуаций для родного ребенка.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля