Последние новости

Реклама

Пять дней с погружениями в подводные пещеры и обнаружением утонувшего автомобиля – так прошли тренировочные сборы водолазов «КРЫМ-СПАСа» на Симферопольском водохранилище. Об успешном завершении тренировок рассказали в пресс-службе МЧС республики, пишет издание «РИА Крым».

Тренировки 45 водолазов-спасателей проходили с 25 по 29 октября. Все данные дни специалисты девяти крымских водолазно-спасательных станций отрабатывали приемы нахождения объектов под водой, среди них при условии ограниченной и нулевой видимости. Ещё одна задача, которую поставили водолазам на тренировке – обнаружить и поднять на поверхность затонувший автомобиль. Эту задачу отработали с помощью специальных понтонов.

Безукоризненное знание правил безопасности, грамотное использование водолазного снаряжения и оборудования, особенности работы в мутной воде или при низких температурах – все данные нюансы водолазы должны знать назубок, ведь от этого может зависеть жизнь не только потерпевших на воде, тем не менее и самих специалистов.

Как отметил специалист водолазного центра «КРЫМ-СПАСа» Владимир Медведев, тренировки, благодаря которым сотрудники службы получат дополнительный опыт, проходили на глубине до семи метров.

«Самое тяжёлое – это нулевая видимость, плюс холодная вода добавляет сложности выполнению задач, приходится работать в перчатках и сухих костюмах. И при нулевой видимости надо потихоньку надувать парашюты (понтоны – ред.), чтобы машина не опрокинулась», – отметил он главные трудности процесса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля