Последние новости

Реклама

Тренировочные занятия по спасению потерпевших на воде в Бухте Коктебель

Главное управление МЧС России по Республике Крым проводит широкий комплекс компаний по обеспечению безопасности отдыхающих на территории полуострова, в их числе учебные тренировки по отработке действий при спасении людей на водных объектах.

Новая тренировка сил и средств Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым состоялась в Бухте Коктебель, где был инсценирован ряд чрезвычайных происшествий на воде и продемонстрированы действия и приемы, адаптированные к каждой конкретной ситуации.

В первой ситуации, по тактическому замыслу, группа нетрезвых на вид лиц намерены проникнуть к срезу воды, а инспекторы ГИМС пробуют их отговорить от купания в море, напоминая, что основным фактором утопления является — состояние алкогольного опьянения. Доводы специалистов не оказали на молодых людей положительного воздействия и тогда в ситуацию вмешались представители органов правопорядка, которые создали условное задержание нарушителей правил поведения.

Задумкой второго случая представлена ситуация, где в результате опрокидывания каяки, в море оказались группа лиц, которым необходима помощь, потому, что самостоятельно они не имеют возможность выбраться из воды. Это происшествие заметили крымские спасатели, патрулирующие на гидроцикле акваторию Черного моря. Условные пострадавшие были доставлены на берег, где им оказали первую медицинскую помощь. Одного из них, находившегося без сознания, транспортировали на спинальном щите.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Александра Еремеева, тренировка это отличный способ проверить готовность специалистов к действиям по предназначению и дополнительный опыт, ввиду того, что для занятий моделируются наиболее характерные и сложные ситуации, с которыми спасателям вполне возможно придется столкнуться в реальной жизни.

Вспомним, что подобные тренировки проводятся как в плановом, так и неплановом режимах и направлены на решение главной задачи по отработке взаимодействия подразделений, чтобы в реальных условиях минимизировать время на спасение потерпевших.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля