Последние новости

Реклама

Пока ещё за окном осень, тем не менее прямо сейчас магазины спорттоваров начинают предлагать зимний ассортимент, в том числе санки, тюбинги и всевозможные «ватрушки». О том, что лучше выбрать и как сделать зимний досуг безопаснее, в эфире радио сказал травматолог-ортопед Павел Федуличев, передаёт «РИА Крым».

«Самое безопасное — банальные санки. Полозья держат направление, чтобы поменять траекторию, их придется остановить. А вот разные «ватрушки» просто неуправляемы», — заявил гость эфира.

Очевидно, в зимних развлечениях важны не только средства передвижения, тем не менее, а также другие составляющие. К примеру, травматолог настоятельно рекомендует не выставлять вперед ноги — так можно травмироваться, а ещё надеть высокие ботинки на шнуровке, чтобы защитить голеностоп. Также следует убедиться в безопасности самого спуска: на горке не должно быть камней, нужны хороший обзор и удаленность от проезжей части, куда можно непреднамеренно выскочить, не рассчитав скорость.

«Если травма все же случилась, ни в коем случае не старайтесь что-то вправить. Постарайтесь найти какую-то палку, зафиксировать травмированную конечность, а после этого немедленно отправляйтесь в ближайшее хирургическое отделение», — настаивает доктор.

По сказанным им словам, случаи травм во время зимнего катания в Крыму случаются не редко, при этом дети получают вывихи и переломы на 20% чаще, чем взрослые.

Ранее руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов обратился в МЧС РФ с инициативой ввести запрет на использование тюбингов для детей младше 12 лет. По его мнению, ребята детсадовского или младшего школьного возраста не способны быстро распознать угрозу и соответственно среагировать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля