Последние новости

Реклама

Республике Крым нужна государственная программа, направленная на восстановление памятников культуры и охраны зодчества. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» в Симферополе заявил депутат Госсовета республики Армен Мартоян, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, в этот день только у армянского народа на территории Крыма есть 28 разрушенных церквей и монастырей. Большое количество таких объектов желали бы восстановить для сохранения культурной и национальной идентичности, а также другие народы, проживающие в Крыму. Тем не менее пока нет единой программы, которая, во-первых, содержала бы комплексные сведения о таких объектах, во-вторых, подразумевала бы стратегию их восстановления, реставрации или хотя бы консервации.

«Мы должны распространить эту работу на все диаспоры в республике и по результатам составить справки по всем подобным объектам, выйти с предложением сначала в Комитет по культуре, туризму и спорту, потом к председателю Госсовета и главе республики с просьбой о выходе на федеральный уровень по финансированию реставрации этих объектов. Необходима отдельная программа для этого», — заключил депутат.

В данный момент такую информацию собирают по объектам авторы проекта «Наследие крымского зодчества», в рамках которого на месте восьми объектов культурного наследия пока установлены только информационные стенды с историческими справками, с которыми имеют возможность знакомиться все желающие. При этом из восьми объектов два в этот день остались только в памяти у людей, отметил представитель армянской национально-культурной автономии Белогорского района, автор проекта Мнацакан Мелконян.

«У нас есть Храм Святого Спасителя, он является памятником федерального значения, хотя сейчас весь в руинах. В центре Белогорска был храм, в советское время его разрушили и на его месте построили Белогорскую районную больницу. Есть караван-сарай Ташхан, законсервированный с советских времен. Есть старое армянское кладбище, которое представляет большой интерес для историков. Есть также два храма в Тополевке, которые в этот день находятся в очень плачевном состоянии, — перечислил Мелконян. – Наша задача – изучить их и поднять из руин».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля