Последние новости

Реклама

Дни армянской культуры на полуострове прошли с большим размахом

Армянский народ роднит с Крымом очень многое, причём это связь многовековая и нерушимая. По этой причине праздник национальной культуры, который прошёл Феодосии, Алуште и Симферополе – приятная закономерность. Особую связь олицетворяет признанный художественный гений Ивана Айвазовского, пишет издание «Крымская газета».

Общее дело

Это подчеркнул заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный представитель РК при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов:

– Мероприятия, которые проводились в честь 200-летия художника, придали импульс развитию крымско-армянских связей.

По сказанным им словам, благодарности заслуживает и то, что в решающий момент Крымской весны в Армении поддержали выбор жителей полуострова и курс на воссоединение с Россией. Члены армянской общины в данные неспокойные дни принимали активное участие в народном ополчении, в избирательных комиссиях, использовали знакомства и связи, чтобы сформировать положительный имидж молодой республики.

По этой причине Георгий Мурадов особо поблагодарил армянского политического деятеля Айка Бабуханяна за ту поддержку, который тот продолжает оказывать полуострову на международной арене. В свою очередь, признанный друг Крыма подчеркнул, что и в дальнейшем намерен укреплять связи между двумя регионами.

– Мы очень рады этой встрече. Мы считаем, что Армения – мостик в Европу, она окажет помощь решать политические, экономические и общественные вопросы, поскольку в любой стране Европы есть наши общины и связи у нас налажены. Мы можем оказать определённую помощь с евразийским сообществом. Мы готовы к такому активному сотрудничеству, – отметил Айк Бабуханян.

Своё родное

Дни армянской культуры в Крыму, по мнению Айка Бабуханяна, должны стать традиционными. Этому приятному знакомству будут способствовать гастроли театральных коллективов, обменные музейные выставки. Он уверен, что для жителей самой Армении Крым представляет интерес как важная часть их аутентичной культуры.

– Крым насыщен памятниками истории, связанные с Арменией. Их на полуострове свыше 150... Приятно, что и сегодняшний Крым также славен делами армянских соотечественников, – отметил Георгий Мурадов.

На полуострове и вправду сохранилось множество святынь. Одну из них – храм Сурб-Никогайос в Евпатории – непосредственно во время важного визита передали в ведение национально-культурной автономии армян Крыма и Российской и Ново-Нахичеванской епархии армянской апостольской церкви. Это самый крупный армянский храм на полуострове. Спустя почти 40 лет он вернулся к своему законному обладателю. Председатель национально-культурной автономии армян Крыма Георгий Акопян сообщил, что в планах – возрождение культовых сооружений в Тополёвке и Богатом. 

Большое значение для армян имеют места, которые связаны с именами выдающихся деятелей искусства – Ивана Айвазовского и Александра Спендиарова. Именно по этой причине рассматривается вариант создания автобусного маршрута, который бы связал Армению и Крым. Тем не менее для этого ещё нужно проработать логистику сообщения. Сейчас поездка на автобусе занимает 36 часов.

Знай наших

Во время дней культуры прошла научно-практическая конференция «Крым – Армения: исторические связи и перспективы взаимодействия», где рассматривались точки соприкосновения в сфере образования. Представители Ереванского государственного университета подчеркнули, что предоставляют магистерскую программу для крымских студентов, которые изъявят желание продолжить свою научную деятельность в их учебном заведении. В свою очередь член президиума «Благотворительного культурно-просветительского фонда «ЛУЙС» Александр Аматуни сообщил, что для исследователей, работающих в сфере арменистики, есть возможность получить небольшую денежную поддержку.

– Мы желаем объявить о премии Ивана и Габриэля Айвазовских – они внесли большой вклад в развитие Крыма, в развитие культурных связей Армении. По этой причине мы желаем выделить 50 тыс. рублей на три премии, которые будут выдаваться людям, которые внесут научный вклад в развитие армянской, крымской и российской культуры, – заявил он.

А молодых учёных, которых интересует армянская проблематика, в крымских университетах достаточно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля