Последние новости

Реклама

Украинская водная блокада Крыма "прорвана"
Весенние и летние дожди обеспечили Крым запасами воды как минимум на 2 года, что целиком "прорвало" украинскую водную блокаду полуострова - сообщают крымские власти, сообщает издание «Новоросс. info».

Крымские водохранилища заполнены на необходимый объём, который позволяет обеспечить полуостров водой даже при условии отсутствия иных мер.

При этом проект опреснения морской воды в Крыму все равно будет реализован. Строительства опреснительных установок в Крыму и Севастополе запланировали включить в федеральную целевую программу социально-экономического развития регионов России.

Вспомним, что с середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из запасного фонда. План, между прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, возведение опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, возведение водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

Ну а Украине остается как всегда подсчитывать неполученную прибыль. Ранее одесский политик Вячеслав Азаров заявил, что Украина, пытавшаяся шантажировать Москву поставками воды в Крым, упустила момент, когда смогла бы неплохо заработать. Он оценил потери от отказа поставок воды в Крым в сотни млн. долларов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля