Последние новости

Реклама

Речная ловля рыбы на болонскую удочку — занятие очень интересное и результативное! Весной, когда реки освобождаются от ледяного покрова и температура воды начинает расти, «болонка» в руках умелых рыболовов может быть не менее уловистой, чем набравший в последние годы популярность фидер.

Рыболовля

Вместе с тем ловлю на болонскую снасть вряд ли можно назвать самым простым видом рыбалки, а весна, помимо всего прочего, может создать для поплавочника дополнительные сложности.

Следите за погодой


Конечно, многие рыболовы смотрят прогноз погоды, собираясь на рыбалку. Делать это весной особенно важно. Практика показывает, что весенняя плотва, густера, лещ, елец, синец, карась и многие другие виды, часто оказывающиеся в садках поплавочников, лучше берут в это время в периоды стабильного потепления. Холодные дожди, снег или возвращение минусовых температур могут дать водным обитателям сигнал, что начинать усиленно питаться еще рано.

Не менее серьезная преграда для ловли рыбы на «болонку» — сильные ветра, которые весной редкостью назвать нельзя. Погода, порой меняющаяся несколько раз за день, а также порывистый ветер, сопровождающий эти изменения, могут сделать «работу» рыболова болонской снастью практически невозможной. В подобных условиях поплавочнику будет в разы сложнее выполнять забросы, приводить снасть в рабочее положение, делать проводки и регистрировать поклевки.

Если стоит «предгрозовая» погода, штормовой ветер дует рыболову в лицо или гонит вперед и без того сильное течение, а повременить с рыбалкой никак нельзя, лучше сделать выбор в пользу других методов ловли.

Готовьтесь к «якорению»

Ловля болонской снастью на реке в первой половине весны заметно отличается от аналогичной рыбалки в летний период. В холодной воде рыба ведет себя сравнительно пассивно. Водные обитатели уже питаются, но еще не готовы затрачивать на поиск еды слишком много энергии, так как их обмен веществ пока не вернулся к летнему режиму. Именно поэтому в весенний период рыболову нужно готовиться к выполнению более медленных проводок, снасть должна позволять полностью останавливать оснастку в выбранном месте.

Технически в выполнении так называемых «придержек» нет ничего сложного: поднятое вверх удилище и удерживаемая в воздухе основная леска позволят контролировать насадку. Трудности же обычно возникают с подбором поплавка для болонской снасти, грузоподъемность и форма которого позволят рыболову «держать» течение. Стандартные поплавки типа «капля» или «шар», конечно же, подойдут, но с их весом и огрузкой приходится экспериментировать почти всегда. Иногда рыболовы сознательно немного перегружают или недогружают снасть, если того требуют условия ловли.

Безусловно, летом неплохо работает и свободный проплыв насадки, который любит активная плотва, голавль, язь, но весной все несколько сложнее... Рыболову необходимо иметь в своем арсенале сразу несколько подходящих поплавков, позволяющих найти баланс между «обузданием» резвого весеннего течения и активностью рыбы, которую оснастка не должна настораживать (неоправданно тяжелые поплавки применять не стоит).

Дайте шанс мелководью

Весной выбор места для ловли является важнейшим фактором результативности рыбалки! Неравномерное прогревание воды и локальные особенности региона создают ситуации, когда, к примеру, на одном берегу большой реки отличный клев может быть на протяжении всего дня, а на другом рыба может не питаться вовсе. Правильно выбранная точка ловли позволит рыболову рассчитывать на стабильные поклевки.

Болонская снасть является очень «гибкой» и вариативной, позволяющей выполнять проводки оснастки в 20-30 метрах от берега, комфортно ловить над заросшим дном, где спокойные береговые отмели соединяются с основным течением. Подобные места в весенний период могут порадовать поплавочника обилием рыбы, даже если глубина в точке ловли не превышает 1-1,5 метра.

Особое внимание мелководью нужно уделять тогда, когда ранневесенние холода окончательно отступают, а температура воды поднимается до 5-8 градусов и продолжает расти. На тихих неглубоких участках рек преднерестовая «бель» отогревается после зимы, поедая различную живность, которой богаты подобные места. Кроме того, при ловле на мелководных затишках рыболов может отказаться от тяжелых болонских поплавков, которые нередко приходится применять, выполняя проводки на основном течении.

Не забудьте «животину»

Добавление различных животных компонентов в прикормку зачастую улучшает качество ловли, а весной может вовсе сыграть решающую роль. К слову, в это время совсем не обязательно использовать сильно ароматизированные и питательные корма. Бюджетные смеси со средней ароматизацией и большое количество грунта (глины) позволят получить прикормочные шары, которые в условиях невысокой конкуренции привлекут рыбу к месту ловли.

Добавление в прикормку опарыша, мотыля или рубленого червя — хороший способ повысить пищевую активность рыб, собравшихся в точке закорма. Лещ, как правило, хорошо реагирует на «кормового» мотыля, в период весеннего жора — на червя и крупного опарыша. При ловле небольшой разнорыбицы в прикормку можно добавлять так называемую «пинку» или небольшое количество личинок среднего размера.

Некоторые рыболовы советуют начинать рыбалку с умеренного закорма места «пустой» прикормкой (без животных добавок), принимая решение о добавлении живности после первых пойманных рыб (учитывая их размер и видовой состав).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля