Последние новости

Реклама

На этот вопрос всю жизнь ищет ответ любой заядлый рыбак. Он так же стар, как и само ужение; впервые его, наверное, задал самый первый рыболов. Как только ответ будет найден, рыбалка тут же потеряет всю свою прелесть и обаяние. То, что сегодня является полным искусства спортом, превратится в простую, до обыденности, серую и скучную технику ловли.

При какой погоде клюёт рыба?

Это, конечно, вовсе не значит, что мы пессимистически отказываемся от решения этой проблемы и от поиска ответа. Совсем нет, поскольку каждый заброс удочки является как бы частичной попыткой к её разрешению, вновь и вновь делаемым рыбе запросом: “Клюёшь ты или не клюёшь?..” Необъяснимая сила, волшебное очарование глубин и самого процесса ловли заставляют нас повторять эти попытки снова и снова.

Учёные-ихтиологи на вопрос о лучшем времени клёва рыбы отвечают: “Клюёт, когда голодна”. В остальном же ссылаются на любителей, которые “должны знать лучше”. Эти последние постоянно оказываются перед фактом то неожиданного и совершенно необъяснимого начала жадного клёва, когда, казалось бы, его вообще не должно быть, то так же неожиданно - перед фактом его прекращения, когда все условия вроде бы способствуют этому.

Однако практика и многовековые наблюдения дали нам полноценные отправные точки. Давно известно, что немаловажную роль здесь играет время года и ещё более - время суток. Благоприятны для ловли преимущественно последние вечерние и первые утренние часы, когда рыба выходит в мелкие прибрежные воды.

Необыкновенная жара и сильный мороз парализует рыбу точно так же, как и человека; неблагоприятны также быстрая смена атмосферного давления и температуры воздуха. Ненастье влияет по-разному: одна рыба задолго чувствует его приближение и начинает брать лениво, другая, когда погода плохая клюёт лучше обычного.

Тёплый, не особенно сильный дождь в безветренный день - хорошее время для ловли хотя бы уже потому, что он улучшает циркуляцию воды, тем самым изменяя уровень термоклина (разницу температур слоёв воды) и обогащая воду кислородом, нарушает зеркальность её поверхности, скрывая рыболова от глаз рыбы.

У всех рыболовов уже давно прочно укоренилось мнение о хороших и плохих для активности клёва направлениях ветра. В Центральной России, в частности, мнение простого обывателя и заядлого рыбака о “хорошем” направлении ветра совпадают: для горожан юго-западный циклон означает приток тёплых воздушных масс, ясную умеренную погоду, значит, настроение и активность у них повышается. Тоже самое, с точки зрения рыболова, происходит и с рыбой - при таком же направлении ветра он ожидает активного клёва и успешной рыбалки. Если ветер дует с севера или северо-востока, то у нас принято ожидать ухудшения погоды, похолодания и ненастья. И рыболовы не любят эти ветра: клёв, как правило, в этом случае ухудшается.

Так же плох для клёва слишком сильный ветер, который создаёт большую волну. Плох и полный штиль. А вот лёгкий ветерок, создающий на прудах и озёрах лёгкую рябь, - лучше не придумаешь!

Если рыба сыта, она, естественно, плохо идёт на удочку. А вот голод может полностью притупить бдительность даже самого почтенного карпа и “толкнуть” его на удочку, оснащённую даже верёвкой.

Уже много десятков лет ведутся споры вокруг многочисленных расчётных таблиц лучшего времени клёва рыбы, составленных согласно так называемой теории “солуна” (производное от слов “солнце” и “луна”). Автор этой теории, американский охотник и рыболов И.А. Кнайт, безапелляционно заявляет, что наряду со всеми упоминающимися нами выше факторами и приметами решающее влияние на жор рыбы оказывают Солнце и Луна. “Поэтому начало приливов и отливов, вызываемых силой лунного притяжения, даёт единственно правильный ключ для определения начала и конца “большого” или “малого” клёва,” - заявляет он.

Есть специальные таблицы, построенные на теории “солуна”. Они, по мнению некоторых, должны якобы отодвинуть в сторону все известные до этого влияния и факторы и могут быть пересчитаны для любой страны, региона да и вообще любой точки земного шара.

В любом случае рыболов-любитель не должен смущаться, встречаясь с противоречащими наставлениями и советами о лучшем времени, сезоне, ветре и т.п. Нет такой погоды, при которой вообще нельзя было бы поймать ни одной рыбины. Ни одно правило, ни одна примета не действительны раз и навсегда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля