Последние новости

Реклама

Из-за летней жары машина быстро нагревается, и внутри царит атмосфера сауны. Это далеко не самые оптимальные условия для путешествий, независимо от того, собираетесь ли вы в длительную или короткую поездку.

Машина под зонтом

Высокая температура и недостаток свежего воздуха вызывают проблемы с кровообращением, притупляют концентрацию внимания водителя и отрицательно влияют на других пассажиров, особенно детей, людей в возрасте и домашних животных. Ниже приведены наиболее важные советы, которые помогут вам преодолеть проблемы, когда стоит жаркая погода, сосредоточиться и сохранить прохладу во время вождения в летний сезон.

Кондиционирование воздуха

В жаркие дни сложно представить езду без кондиционера, особенно в разгар сезона, когда он работает на полной мощности каждый день. Перед тем, как отправиться в путешествие, оставьте окна открытыми и активируйте функцию рециркуляции воздуха на первые 5 минут, чтобы воздух в машине остыл быстрее. После завершения этого этапа снова включите подачу воздуха, иначе процент кислорода в воздухе уменьшится, и окна начнут запотевать. Также убедитесь, что разница между внутренней и внешней температурой не слишком велика. Температура внутри должна быть максимум на 5 градусов ниже, чем на улице, и никогда не следует направлять воздушный поток прямо на тело пассажира. Благодаря этому вы избежите головных болей, простуды и конъюнктивита. Лучше всего направлять воздух из дефлекторов на переднее и боковые окна.

За несколько минут до прибытия в конечный пункт отключите кондиционер и включите только вентиляцию. Это предотвратит накопление бактерий и грибков в системе. Плохое качество воздуха может повлиять не только на запах в машине, но и на здоровье пассажиров.
Если вы хотите пользоваться эффективным кондиционером, позаботьтесь о его периодической проверке, которая даст вам гарантию 100 % эффективности. Во время осмотра система проверяется на герметичность, при необходимости добавляется хладагент, проверяется компрессор и очищается испаритель. Вы также можете очистить кондиционер.

Защита автомобиля от солнца

Летом часто бывает сложно найти затененное парковочное место. При длительном нахождении автомобиля на солнце температура внутри резко повышается. За один час парковки с закрытыми окнами и наружной температурой выше 30 °C она может повыситься внутри транспортного средства до 60 °C. Чтобы максимально снизить чрезмерную жару в салоне, держите окна завешенными во время длительных остановок и проветривайте машину перед следующей поездкой. Вы можете защитить пассажиров задних сидений от солнца во время движения. Покрытия, которые будут действовать как солнцезащитный крем, представляют собой оконные пленки, солнцезащитные козырьки, шторки и автомобильные роллеты.

Если вы хотите защитить автомобиль от перегрева, классический солнцезащитный козырек, который может закрывать лобовое стекло, боковые окна или почти всю машину, будет лучшим вариантом при парковке. Серебристые коврики от солнца великолепно справляются с задачей отражения солнечных лучей, благодаря чему салон автомобиля будет эффективно защищен от палящего солнца.

Плюсы автомобильных шторок от солнца:

  1. обеспечение комфортной температуры;
  2. простота установки;
  3. защита детей от УФ-излучения;
  4. различные варианты на выбор, в том числе круглогодичные чехлы, защищающие автомобиль от мороза зимой.

Дополнительные советы при езде на большие расстояния

  1. В жаркие летние дни, вне зависимости от того, белый или черный автомобиль, в жаркую погоду всегда выбирайте площадку для парковки в теньке. Однако имейте в виду, что солнце движется, и тень движется вместе с ним. В зависимости от продолжительности пребывания, место на парковке следует выбирать так, чтобы машина уже находилась в тени на момент планируемого выезда.
  2. По возможности паркуйтесь в гараже. Ваш автомобиль не будет находиться под прямыми солнечными лучами. Даже теплый гараж лучше, чем парковка на солнце весь день.
  3. Перед поездкой хорошо проветрите машину. Прежде всего, откройте все двери, чтобы накопленное тепло могло быстрее уйти из автомобиля.
  4. Если вы не являетесь поклонником кондиционера, во время движения оставляйте окна приоткрытыми. Даже небольшое отверстие обеспечит дополнительную вентиляцию.
  5. Вам также понадобится небольшой вентилятор. Небольшой вентилятор, питаемый солнечной энергией, может охладить ваш автомобиль даже в самые жаркие дни. Создавая непрерывную циркуляцию воздуха, он понижает общую температуру в автомобиле.
  6. Если в вашей машине виниловые или кожаные сиденья, они наверняка нагреются до невероятного состояния в жаркую погоду. Чтобы кресла оставались прохладными, накройте их одеялами.

Планируя отпуск, следует тщательно продумать маршрут и время его начала. Постарайтесь спланировать поездку так, чтобы избежать вождения в сильную жару, например, преодолевайте большую часть расстояния ранним утром, до восхода солнца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля