Последние новости

Реклама

Грядущее крымское лето будет щедро на персики и абрикосы
Крымские аграрии обещают, что урожай персиков, абрикосов и прочих косточковых культур в этом году в Крыму побьёт многолетние показатели. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказала замруководителя по научной работе «Никитского ботанического сада» отделения «Крымская опытная станция» Раиса Бабина, сообщает издание «Новоросс. info».

По заданию Минсельхоза РК, учёные провели анализ подмерзания генеративных органов большого числа плодовых культур в разных районах полуострова. По итогам исследования, весомая часть плодовых почек находится в удовлетворительном состоянии.

«В результате установлено, у яблони (занимает около 60% общей площади садов) подмерзания плодовых почек не выявлено. Это радует и дает надежду на получение полноценного урожая. Также, в незначительной степени – до 20% погибли плодовые образования у черешни, что также не должно сказаться на урожайности культуры», - рассказала Бабина и уточнила, что урожай персиков, миндаля, абрикосов, сливы и алычи следует ожидать не менее запланированных объемов.

Со слов специалиста, позитивным прогнозам Крым обязан «отложенной» весне – во время максимальных морозов растения ещё не успели выйти из состояния глубокой спячки, и если дальше не будет внезапных заморозков, садоводы соберут высокий урожай косточковых.
«Для стимуляции полноценного оплодотворения садоводам рекомендовано провести опрыскивание стимуляторами роста. Очень значимым для повышения урожайности является обеспечение насаждений пчелами в промежуток времени цветения – на 1 гектар садов требуется от двух до четырех пчелосемей. Это обязательное условие», - отметила эксперт.

Плодоводство, как и растениеводство – это цех под открытым небом, отметила она. На урожайности и качестве плодов имеют возможность отразиться такие отрицательные факторы как резкие перепады температур в зимний промежуток времени, весенние заморозки в промежуток времени цветения, засуха, суховей, а также другие. Отложенная весна – положительный фактор для плодовых культур, поскольку помогает избежать влияния заморозков в промежуток времени цветения и образования завязи, подвела черту Бабина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля