Последние новости

Реклама

Участник народного ополчения: в воссоединении Крыма с Россией каждый участвовал по-своему

17 марта, Крымский федеральный университет. В Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета прошла встреча обучающихся со свидетелями и участниками Крымской весны. Спикеры рассказали о собственном опыте участия в событиях 2014 года и ответили на вопросы студентов.

Со слов директора Академии строительства и архитектуры КФУ Сергей Федоркина, Крымская весна – событие, предопределившее не только судьбу полуострова, однако и студенчества. Именно после воссоединения был образован Крымский федеральный университет, а правительство РФ выделило значительные ресурсы для переоснащения материальной базы. Благодаря этому подразделения вуза смогли применять более современное оборудование и расширить сферу интересов.

«По моему мнению, мы должны оправдать оказанное содействие и всё время развиваться в российском образовательном и научном пространстве. Я был непосредственным участником Крымской весны, являясь депутатом Верховного совета Крыма, по этой причине очень хорошо понимаю важность событий 2014 года. Сегодняшнее мероприятие носит просветительский характер.  Нынешние студенты были школьниками во времена тех значимых событий, и сейчас, в более осознанном возрасте, у них есть возможность пообщаться с очевидцами и действующими лицами Крымской весны», – сказал директор Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета Сергей Федоркин

В начале 2014 года, после свержения легитимной власти в Украине, на просьбу Крыма о предоставлении автономной республике расширенных полномочий отвечали угрозами. После убийств сотрудников «Беркута» и расстрела крымских автобусов со сторонниками законного Президента Украины Виктора Януковича патриоты Крыма поняли, что больше нельзя оставаться в радикально националистическом государстве.

«Мы отстаивали свои права и сначала не ставили вопрос о присоединении к России. Когда Президент РФ поддержал граждан Крыма и предоставил такую возможность, республика с радостью её приняла. Во время референдума многие старики-инвалиды без посторонней помощи приходили голосовать, некоторые говорили о том, что наконец-то сбылась их мечта. Мы должны помнить о значимости воссоединения с Россией и в дальнейшем созидать во благо нашей общей родины», – добавил участник народного ополчения Крыма Константин Казаков.

Также он сказал, что в воссоединении Крыма с Россией каждый участвовал по-своему, в меру возможностей. Не все люди решались рисковать рабочим местом и подвергать жизнь опасности, но многие специалисты из разных областей оставляли телефоны ополченцам, чтобы те могли обратиться за необходимой помощью.

Александр Баранов

Фото предоставлены Ларисой Гладковой


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля