Последние новости

Реклама

В Крыму отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

30 ноября – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий, второе название – День ликвидатора, пишет издание «Крымская газета».

Эта дата установлена в связи с тем, что 30 ноября 1986 года было закончено возведение саркофага над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС. Этот день внесен в перечень памятных дат Российской Федерации как дань безграничного уважения и памяти о тех, кто ценой собственной жизни и здоровья боролся с последствиями Чернобыльской катастрофы и прочих техногенных аварий.

Авария на Чернобыльской АЭС – самая масштабная техногенная катастрофа ХХ века. В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тыс. человек со всего Советского Союза, среди них и крымчане (более 3 тыс. человек), из них более половины были жителями Украинской ССР.

Масштабы и последствия той трагедии были бы гораздо страшнее, если бы не героизм и самоотверженный труд сотен тыс. человек, вступивших в неравную схватку с неуправляемой радиацией. Рискуя своей жизнью, здоровьем, участники ликвидации последствий этой аварии сделали, казалось, невозможное – защитили людей и, без преувеличения, целые страны от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

В этот день отдают должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий аварий и катастроф, связанных с радиацией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля