Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу в соответствии со статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С начала года судами вынесено шесть решений по уголовным делам за дачу взятки водителями транспортных средств инспекторам дорожно-патрульной службы. В основном, целью предложения денежного вознаграждения во всех случаях стало уклонение от ответственности за различные нарушения Правил дорожного движения, кроме того, за которые предусмотрено лишение права управления транспортным средством.

В каждом из шести случаев водитель старался договориться с инспектором ДПС о не составлении протокола или даже оставить денежные средства в патрульном автомобиле.

Госавтоинспекция напоминает, что в целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия, как снаружи, так и внутри салона. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 УК РФ.

Согласно статье 291 УК РФ дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу или должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (среди них когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового, или принудительными работами на срок до трёх лет, или лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Обращаемся ко всем участникам дорожного движения! Не нарушайте ПДД и не предлагайте должностным лицам вознаграждения, стараясь избежать административной ответственности.

Также напоминаем, что жаловаться на противоправные действия полицейских граждане имеют возможность по телефону доверия 8 (8692) 55–02-02.

УГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля