Последние новости

Реклама

Мужчина старался дать взятку таможеннику, стараясь провезти в Крым Lexus

По материалам отдела по противодействию коррупции Крымской таможни, в отношении гражданина, пытавшегося подкупить инспектора Крымской таможни, открыто уголовное дело.Про это сообщает пресс-служба таможни, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В январе 2019 года в зону таможенного контроля МАПП Армянск прибыл автомобиль марки Lexus, под управлением гражданина России. Для осуществления временного ввоза транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в государстве, не являющемся членом Евразийского экономического Союза, мужчине нужно было до пересечения таможенной границы внести на счёт таможенного органа обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов», — говорится в сообщении.
Подчёркивается, что не желая действовать по закону, гражданин решил дать взятку должностному лицу таможни за положительное решение вопроса о ввозе транспортного средства на территорию Евразийского экономического союза без внесения обеспечения.
Сотрудник таможни предупредил гражданина об уголовной ответственности за подобное действие, а о попытке подкупа уведомил в установленном порядке.
Учитывая неоднократные предупреждения, гражданин всё же реализовал свое незаконное намерение и передал инспектору таможни взятку в размере 2,5 тыс. рублей.
По факту передачи должностному лицу таможенного органа взятки открыто уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»). Санкция указанной статьи предусматривает штраф в размере до двухсот тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до трёх месяцев, или исправительные работы на срок до одного года, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до одного года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля