Последние новости

Реклама

В России введут калькулятор пожарных рисков на объектах

С 1 июля 2021 года начнет действовать новая система пожарного надзора. Она сохраняет часть устоявшихся механизмов госпожнадзора, на практике доказавших свою эффективность, и вводит новые аспекты осуществления контроля. Про это сообщила пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов рассказал, что с 1 июля 2021 года начнет действовать новая система надзора.

— С 1 июля 2021 года на территории России начнет действовать новая система надзора в соответствии с ФЗ от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации. Она сохраняет часть устоявшихся механизмов госпожнадзора, на практике доказавших свою эффективность, и вводит новые аспекты осуществления контроля. В частности, МЧС России продолжит контроль органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления за осуществлением возложенных на них полномочий, — рассказал Сергей Шахов.

Со слов министра, новый закон устанавливает приоритет профилактической работы и вводит 7 вероятных видов профилактических компаний.

— Вместе с тем, по информации МЧС России, проверки не являются единственным мероприятием в области контроля. Новый закон предусматривает 10 способов контроля. К примеру, инспектор сможет оценивать соблюдение требований пожарной безопасности в ходе выездных обследований. Такой вид компаний надзора не предусматривает контакта с юрлицом или индивидуальным предпринимателем, а строится исключительно на визуальном осмотре объекта инспектором. В его рамках, к примеру, сотрудник госпожнадзора может посетить торговый центр, осмотрев общедоступные для посетителей помещения, такие как торговый зал или места общего пользования. При необходимости оперативного реагирования на нарушения требований пожарной безопасности, создающих реальную угрозу, инспектор может нанести «инспекционный визит». Его длительность не превышает одного дня и не требует заблаговременного вручения уведомления. Время проведения проверок сократится с 20 до 10 рабочих дней, — сообщил Сергей Шахов.

Также, в отличие от действующего регулирования, категория присваивается не для групп объектов, а индивидуально для каждого объекта. Определение категории риска осуществляется на основании показателя тяжести потенциальных отрицательных последствий пожара и добросовестности подконтрольного лица при соблюдении им требований пожарной безопасности на объекте.

МЧС России создан специальный сервис «онлайн-калькулятор», при помощи которого специалисты имеют возможность определить категорию риска для каждого объекта. На сегодняшний день сервис апробирован региональными подразделениями госпожнадзора МЧС России. С начала следующего года «онлайн-калькулятор» будет размещен на портале ведомства и станет доступен предпринимателям, которые смогут сами контролировать отнесение объектов к одной из 6 категорий риска. От категории риска и уровня опасности объекта зависит частота проверок.

Сергей Шахов также заметил, что по информации МЧС России, ряд положений нового федерального закона требуют разъяснений и уточнений. Для этого разрабатывается закон-спутник, который внесет изменения в отраслевое законодательство. Одновременно ведётся работа по внедрению информационных технологий в госпожнадзор, которые позволяют минимизировать контакты с проверяемыми лицами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля