Последние новости

Реклама

Всероссийский конкурс «Лучший водитель грузовика» проходит в Крыму

Его организаторы – крымское правительство, министерства транспорта России и Крыма, федеральные автодорожные ведомства. 37 участников из 25 городов страны от Якутска до Калининграда прошли отборочные региональные состязания, прежде чем в финале побороться за первое место и получить приз в один миллион рублей, сообщает издание «Крымская газета».

Змейка, парковка и кувшин с водой

Водитель из Москвы Алексей Пильщиков плавно трогает с места камазовский автопоезд весом свыше 10 тонн. Это его второй заезд с кувшином воды, который стоит на площадке позади кабины. Задача – максимально быстро и без штрафных баллов про­ехать все этапы. И, разумеется, не расплескать воду на салфетку. От показанного времени в первом заезде без кувшина заметно отстаёт. В импровизированный бокс задним ходом фура движется раза в три медленнее. Металлические вешки по бокам едва не касаются кузова. Мастерство и профессионализм позволяют выполнить упражнение без штрафов. А ещё предстоят заезд в бокс передом, параллельная парковка, змейка, разворотное кольцо и колея. Наблюдающие за его действиями трое водителей из Якутии что-то активно обсуждают между собой. Знакомлюсь. Николай Сотников из города Нюрба Республики Саха (Якутия) , водительский стаж почти 20 лет.

– Хорошо проходит маршрут парень, уверенно. Баранку крутит, как волчок, и головой вертит на все 360 градусов, – отмечает действия соперника Николай. – Теория-то у нас всех одинаковая, а практика и опыт разные. Мне в Якутии в основном по зимникам и колеям приходится ездить. Дороги узкие, за боковыми габаритами всё время следить надо, иначе в снег провалишься. По этой причине за боксы и змейку не переживаю, а вот параллельная парковка – самое сложное. Смотрю внимательно, учитываю ошибки ребят.

Алексей подъезжает к финишу. Из кабины спрыгивает не совсем довольный собой:

– Долго парковался, всё боялся воду из кувшина разлить. Разворот и колею вроде удачно прошёл. Сам бы себе троечку поставил за время, тем не менее в то же время, без штрафных баллов.

Учитывая молодость (москвичу чуть за 30), водительский стаж уже 12 лет. В финал попал, заняв первое место на отборочном этапе в Сочи.

Смотр мастерства

Участники конкурса будут соревноваться два дня на площадке поблизости от старого аэропорта Симферополя. Кроме практических заданий на грузовиках до 10 и свыше 10 тонн, им предстоит показать знания правил дорожного движения. Основная цель конкурса, как отметил главный судья состязаний Дмитрий Куприянов , – совершенствование профессионализма и мастерства, распространение опыта лучших водителей, популяризация профессии.

– Все участники – асы дорог, вне зависимости от возраста. Конкурсная трасса напоминает ситуации, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе. Победит тот, кто лучше справится с собственным волнением и сконцентрирует все свои навыки и умения, – подвёл черту главный судья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля