Последние новости

Реклама

Что умеет делать лучший тракторист Крыма?

В Крыму прошёл конкурс профессионального мастерства между мастеров производственного обучения по направлению тракторист-машинист. Лучшего из шести участников выявляли на полигоне Красногвардейского агропромышленного техникума, сообщает издание «Крымская газета».

ВСЁ ПО НАУКЕ

Трактор завёлся, громко заурчал, и конкурсант вывел его из ангара на отмеченную дорожными конусами площадку. Если участник соревнований по профмастерству выполнил это действие, то он уже справился с частью задания. Дело в том, что в модуле на проверку знаний по эксплуатации машинно-тракторных агрегатов изначально закладываются искусственные поломки. Всего их порядка 15. Участники соревнований должны их установить, устранить, прежде чем приступать к следующей части задания –подготовить плуг и правильно навесить его.

Каждое действие оценивают члены жюри. Учитывая то что все конкурсанты – профессионалы с большим стажем, есть место и переживаниям, мелким неточностям, забывчивости. Не надел рабочие перчатки – нарушение техники безопасности, балл снижается. На конкурсе всё строго.

– Это задание должен делать любой тракторист. Мы же сами их готовим, только в поле. Просто сейчас надо сделать так, как положено с научной точки зрения. Все переживают, спешат. А ведь всё то же самое мы выполняем, но с учениками и объясняем им, как должно быть, – поделился мнением участник конкурса, мастер производственного обучения Чапаевского агротехнологического техникума Валерий Ерёменко.

Вносит нюансы и незнакомая техника. Свои машины мастера знают до последнего винтика, а небольшой трактор МТЗ 320.4, ко­торый в основном применяют в некрупных фермерских хозяйствах, пока в новинку.

– Сейчас нужно многопрофильный механизатор… Он должен быть коммуникабельным, быстро ориентироваться, перестраиваться на условия, среди которых ему придётся работать, – поясняет член жюри, старший мастер Красногвардейского агропромышленного техникума Сергей Колмаков.

Конкурс профмастерства не просто соревнование, не только защита чести образовательного учреждения, а прежде всего обмен передовым опытом. Каждый из техникумов заинтересован выпускать специалистов высокого уровня. Для этого прежде всего всё время улучшается подготовительная база.

– За эти шесть лет мы приобрели 40% новой техники и сельхозмашин. Для примера, мы купили шесть тракторов различных модификаций, зерно­уборочный комбайн. У нас три грузовых автомобиля, четыре легковые машины, автобус, – отмечает Сергей Колмаков.

С ЭКОНОМИКОЙ ПОД РУКУ

Конкурсы профессионального мастерства в Крыму проводятся ежегодно. Основная их цель – оценка качества подготовки специалистов по конкретному направлению.

– Мы анализируем уровень подготовки наших преподавателей, мастеров, чтобы понимать, на каком уровне проходит подготовка. В 2015 году мы вступили в движение WorldSkills, и нам нужно развивать эти компетенции, расширять их спектр в Республике Крым. Задания для трактористов мы брали как раз из заданий демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Если мы увидим, что наши мастера готовы и наша материально-техническая база позволяет, чтобы эта компетенция стала региональной, то после конкурса будем принимать решение, чтобы она получила путёвку в жизнь на следующий чемпионатный промежуток времени на 2021 год, – отмечает директор ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования» Ольга Панова.

Крым заинтересован в качественной подготовке специалистов-аграриев, всё-таки сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей для Крыма. Пока трактористы только проходят апробацию, на региональном чемпионате WorldSkills уже будут принимать участие виноделы, которые прошли подобные испытания. В планах – значительное увеличение линейки конкурсов профессионального мастерства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля