Последние новости

Реклама

Крымские каменщики выяснили кто лучший

В Симферополе прошёл конкурс «Лучший по профессии» между каменщиков 4-го разряда. Мастера соревновались в знании теории и практических умениях, пишет издание «Крымская газета».

Между созидателей

Конкурс профессионального мастерства между каменщиков Министерство архитектуры и строительства РК в этом году проводит в первый раз. С самого утра на соревновательной площадке взволнованные мастера в строительных костюмах проверяют стройматериалы и рабочие инструменты. Для них подготовлено ответственное задание – перед комиссией возвести кирпичную стенку в шесть рядов. Комиссия подмечает и фиксирует малейшие детали, ведь выбрать лучшего из собравшихся мастеров очень непросто. У каждого из участников за плечами богатый опыт работы по специальности.

– Это дело не столько трудное, сколько интересное. Мы, каменщики, – созидатели, – рассказывает один из участников конкурса профмастерства Руслан Мустафаев. – 35 лет строю, однако никогда не считал, сколько возвёл домов. Самый значимый объект, конечно же, тот, который построен первым. Это был Дом пионеров в городе-герое Новороссийске.

Делиться опытом

кроме практического задания, участники сдавали теорию, которая оценивается в одну четверть от общего количества баллов. Организаторы подготовили мастерам вопросы не только о тонкостях работы, однако и о технике безопасности. Безусловно, каждый этап конкурса – испытание для участников, однако самая интересная, длительная и ответственная часть – практика.

– Мы смотрим и оцениваем буквально всё, вплоть до того, как специалист держит мастерок. Ведь неправильное обращение с инструментами может привести к травмированию, – отмечает замминистра строительства и архитектуры Крыма Василий Недзельский. – Особое внимание обращаем на качество кладки: проверяем швы, смотрим, на сколько они заполнены раствором.

Для специалистов-каменщиков этот конкурс – не только возможность проверить своё профессиональное мастерство, однако и поделиться опытом с коллегами. А для Минстроя РК – возможность сделать вывод об ответственности той или иной строительной компании.

– Мы рассылаем предложения участвовать в конкурсе многим строительным компаниям, однако откликаются нередко самые крупные, – говорит Василий Недзельский. – этот конкурс даёт нам понять, с какими людьми можно работать. Таким образом мы можем сделать вывод о том, кто на строительном рынке работает серьёзно и добросовестно.

Победитель конкурса профессионального мастерства, а им стал каменщик Александр Гойда, представит Крым на всероссийском этапе в Белгороде, где поборется за денежный приз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля