Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли выставку предметов с затонувшего корабля

В Центральном музее Тавриды в Столице Крыма прошло открытие выставки «Из глубины веков...».

Организатором выставки выступил Черноморский центр подводных исследований. На выставке представлены около 100 экспонатов, поднятых с борта затонувшего в 1917 году в Чёрном море русского эскадренного миноносца «Лейтенант Зацаренный». Между экспонатов — приказы, книги, фонарь машинного отделения, бортовой светильник, корабельные и штабные печати, а также бортовые журналы и медикаменты, какие по словам организаторов, до сих пор не потеряли лечебные свойства. Также на выставке представлены фотоснимки корабля, его обломков, картины, какие крымские дайверы сделали под водой.

К сведению: Эсминец «Лейтенант Зацаренный» в июне 1917 года вышел из Одессы к острову Змеиный с заданием доставить команду и средства для восстановления поста и радиостанции, незадолго до того уничтоженных германским крейсером «Бреслау», подорвался на германской мине, переломился пополам и затонул. Из команды погибло 44 человека включая командира корабля.

Носовая часть корабля была впервые найдена в 2007 году по результатам архивного поиска. В капитанской каюте водолазы обнаружили уникальный рукописный свод приказов 1916-1917 годов по Черноморскому флоту.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля