Последние новости

Реклама

В Столице Крыма откроют выставку затонувшего эсминца «Лейтенант Зацаренный»

Показать то, что лежало под толщей воды более 90-та лет. В Центральном музее Тавриды готовят выставку книг и предметов, извлеченных из затонувшего во время Первой мировой войны в акватории острова Змеиный, эсминца «Лейтенант Зацаренный».

Каждую страничку обработать, высушить и затем сложить в одно целое чуть ли ни как пазл.

Этим в течение пяти лет занимались сотрудники Черноморского центра подводных исследований.

«В начале, консервировали в химикатах, и в воде, затем после неё по листику по страничке или частями, доставали и сушили. Теперь собираем в последовательности», – рассказала Елена Гросс, главный хранитель фондов.

Они реставрируют библиотеку капитана эсминца «Лейтенант Зацаренный» затонувшего в 1917-году у берегов острова Змеиный. Находясь в составе российского императорского флота, миноносец был участником первой мировой войны. Затонул, подорвавшись на германской мине. Тогда погибло 44 человека, в их числе и капитан Петр Штильберг. Именно в его каюте были найдены данные книги.

«В нашей практике такого не было и с учетом того, что из Черного моря никто никогда документы не подымал, нам пришлось создавать новую дисциплину, научное направление – консервация и реставрация печатных документов, какие пролежали на глубине 36 метров почти столетие.

29 томов разбирают по частям. Данные страницы 96 лет пролежали на дне черного моря – вернуть им прежний вид – титанический труд. За 5 лет обработано лишь 2 тысячи листов – на каждый уходит по трое суток. В основном это служебные документы – приказы императора, командующих и личная переписка капитана с жандармерией.

Некоторые книги до сих пор хранятся в боксах с дистиллированной водой. Экспонировать их будут в обычных аквариумах. Фотографии кормовой части эсминца, которую обнаружили в 2007 году, показывают изначальный вид находок. Экспозицию разместят в Центральном музее Тавриды и откроют 15 января.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля