Последние новости

Реклама

Крымчанам советуют прыгать в иордань трезвыми и с хорошим настроем

Влияние крещенского купания на организм зависит от настроя человека и его веры.

Об этом корреспонденту «Аргументов недели – Крым» сообщил заведующий консультативно-просветительским отделом КРУ «Центр здоровья» Леонид ЛАШКО.

«Если человек настроен на то, чтобы окунаться, то с ним ничего плохого не произойдет. Все зависит от веры и настроя человека. Это все равно, что больному дают настоящую таблетку и плацебо (состоящую из мела), и эффективность от употребления плацебо составляет 70%, а от обычной – 50%. — сообщил ЛАШКО.  —  Если говорить о чудесах, то в прорубь окунаться полезно, а если не говорить о чудесах, то это необходимо делать по состоянию здоровья, потому что больным такое купание противопоказано».

Часто к крещенским купелям родители приводят детей. Заведующий консультативно-просветительским центром отметил, что особой опасности в этом нет.

«Я думаю, что это на усмотрение родителей. Необходимо иметь здравый рассудок и смотреть, можно ли это делать. А с другой стороны, есть закаленные дети. Это, наверное, зависит от того, насколько ребенок готов», — добавил Леонид ЛАШКО.

Он также отметил, что крещенское купание не является обязательным ритуалом.

«Погружение в прорубь не входит ни по каким церковным канонам в необходимый набор ритуальных действий. Это самодеятельность нашего русского народа. Безусловно, прыгать можно, если кто-то решил окунуться, то это необходимо делать трезвым», — считает врач.

К сведению: Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем 19 января. В данный день принято окунаться в прорубь, освященные водоемы или купели.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля