Последние новости

Реклама

Вопрос водоснабжения пгт Голубой залив находится на особом контроле у руководства ЯлтыГлава администрации города Ялта Иван Имгрунт поручил в кратчайшие сроки обеспечить жителей посёлка питьевой водой, кроме того, решить вопрос с дальнейшей бесперебойной подачей воды. Про это сообщили в отделе информационной политики Администрации города Ялта, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В ходе аппаратного совещания глава администрации Ялты Иван Имгрунт сообщил про необходимость оперативно решить вопрос водоснабжения пгт Голубой залив.

В связи с отсутствием в поселке сетей централизованного водоснабжения и водоотведения, питьевая вода жителям поставляется из артезианских скважин, которые находились в частной собственности с 2005 года. Но недавно скважины были возвращены в муниципальную собственность.

«В ходе судебного процесса, в муниципальную собственность Ялты были возвращены скважины и сейчас решается вопрос их передачи на баланс ГУП «Водоканал Южного берега Крыма» для проведения необходимого ремонта и обеспечения бесперебойного водоснабжения жителей посёлка», — подчеркнул Иван Имгрунт и выразил отдельную благодарность за оказанное содействие в решении данного вопроса министру жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрию Черняеву.

В свою руководитель Симеизского территориального органа Михаил Антошкин сообщил, что проблема с водоснабжением пгт Голубой залив питьевой водой существует давно.

«В собственности юридического лица с 2005 года находились скважины и сети, обеспечивающих посёлок питьевой водой, — сообщил Михаил Антошкин. — Предприятием установлен внутрибазовый расчёт эксплуатационных затрат на содержание насосных станций артезианских скважин, водопроводных и канализационных сетей».

При этом, сотрудниками Симеизского территориального органа был проведен осмотр территории артезианских скважин, в ходе которого обнаружилось, что отсутствуют приборы учёта потребляемой воды, резервуары по санитарной очистке воды, отстойники и накопители питьевой воды для подачи населению, санитарная зона скважин не установлена, не огорожена, объект не охраняется. В ходе судебного процесса, скважины решением Двадцать первого апелляционного арбитражного суда признано право собственности на скважины за муниципальным образованием городской округ Ялта.

При этом в качестве временной меры на территории посёлка на сегодняшний день установлены две ёмкости с питьевой водой по 5000 литров каждая. Как сообщил депутат Ялтинского городского совета Юрий Ломенко, один резервуар с водой установлен на улице Шайна, в районе дома № 10, второй размещён для жителей верхней части посёлка.

«Артезианские скважины в посёлке ценой огромных усилий были возвращены в собственность города. Наша задача обеспечить их эксплуатацию в правовом поле и на благо жителей. Эксплуатировать скважины должна профильная государственная организация, водные ресурсы считаются одними из главных, которые обеспечивают жизнедеятельность граждан. Частные проекты в этой области не уместны. Мной уже направлено депутатское обращение в постоянную комиссию по ЖКХ при Госсовете Республики Крым с ходатайством передачи скважин в ведение ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма». Уверен, вопрос не останется без внимания Главы Республики, профильных министров, руководства города и будет решен в самое ближайшее время», — сообщил Юрий Ломенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля