Последние новости

Реклама

О перспективах и проблемах симферопольских парков

Парки и скверы в современных городах – единственные зоны отдыха, где можно соприкоснуться с природой и отдохнуть душой. И по этой причине их развитию в этот день уделяется большое внимание. О перспективах и проблемах симферопольских парков «Крымской газете» рассказал директор МБУК «Детский парк» Виталий Ратковский, передаёт «Крымская газета».

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ

– В следующем году начнётся масштабная реконструкция парка им. Ю. Гагарина. Известно, какие именно изменения произойдут?

– Сейчас сложно точно ответить на данный вопрос. Реконструкцией парка займутся профильные специалисты. Уже сформирована проектная группа, которая готовит предложения по его развитию. В самом ближайшем времени сотрудники КФУ проведут опросы между горожан, по итогам которых установят самые проблемные места парка. Мониторинг общественного мнения продлится до 15 сентября. До 1 октября будет сформировано техзадание и объявлен конкурс на лучший проект. Победитель должен быть определён до 10 декабря. Правительство республики планирует целиком завершить реконструкцию парка им. Гагарина к 2022 году.

– Симферопольцев интересует, планируется ли благоустройство парка им. Шевченко.

– Проекта реконструкции этого парка нет. Мы не ведём там серьёзных работ по причине отсутствия воды. По этой причине подали документы в ГУП «Вода Крыма», нам дали технические условия на подключение воды. И только после того как в парке появится водоснабжение, начнём высаживать растения и откроем построенный там общественный туалет. Однако, не дожидаясь этого, планируем посадить в парке засухоустойчивые деревья и кустарники, создать эффектную клумбу, её проект подготовил наш ландшафтный архитектор. В парке есть детская игровая площадка и городок безопасности движения.

– Жители крымской столицы сетуют на то, что озеленение парков продвигается медленно...

– Обновление зелёных насаждений идёт каждый год. У нас в парках, Детском и Гагаринском, весной и осенью сажают декоративные деревья и кустарники, которые, к сожалению, вандалы ломают и выкапывают. Прошлой осенью в Детском парке появилась аллея семейных деревьев. В эту осень желаем повторить акцию, однако уже на территории Гагаринского парка и сквера им. Тренёва. Сейчас специалисты думают над тем, какие растения и где посадить. Так что скоро анонсируем это мероприятие.

Кроме этого, в парках им. Т. Г. Шевченко, Ю. А. Гагарина (со стороны ул. Мичурина) и сквере им. К. А. Тренёва запланирована компенсационная осенняя посадка деревьев. Саженцы выделит «Горзеленхоз».

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

– Власти Симферополя в прошлом году анонсировали реконструкцию зооуголка в Детском парке. Когда она начнётся и сколько будет стоить?

– На данный проект необходимо 550 млн. рублей, эти деньги должна выделить Москва по федеральной целевой программе. Сейчас проект реконструкции проходит госэкспертизу, точные сроки начала работ пока не известны. Наши вольеры были установлены в 1958 году, они тесные. В декабре прошедшего года вышло постановление Правительства РФ об улучшении условий содержания животных. Планируем расширить территорию зооуголка и увеличить площадь вольеров. Также к каждой клетке требуется подвести современные системы канализации, это позволит содержать зверей в чистоте и избавит от неприятных запахов.

– Планируете увеличить количество и виды животных?

– Не просто планируем, а покупаем. Один контракт на приобретение нового жителя зооуголка я уже подписал. Он поселится у нас осенью. Потом купим ещё двух животных, однако пока не скажу каких. Пусть это станет сюрпризом для гостей Детского парка. Штат зооуголка целиком укомплектован – у нас есть свои ветеринары, зоотехник, обеспечивающих зверям и птицам надлежащий уход.

– Расшириться ли парк аттракционов?

– В первую очередь хочу привести в порядок имеющиеся в Детском парке аттракционы, на это понадобится около миллиона рублей. Если сравнить качели-карусели частников с нашими, то это небо и земля. При этом в парке пять государственных аттракционов и 29 частных. Мы выигрываем только ценой – у нас билеты стоят 100 рублей взрослый и 50 – детский. А желаем выигрывать качеством. Однако хорошие аттракционы стоят больших денег, цена, для примера, популярной «Орбиты» – 75 млн. рублей. Кстати, наша «Орбита» год простояла закрытой из-за ложного доноса в прокуратуру о её неисправности. Парк потерял два миллиона рублей. Желаем подать в суд на кляузника и возместить упущенный доход.

До введения режима самоизоляции город обещал купить три аттракциона в Детский парк – на 150 млн. рублей. Однако пандемия коронавируса спутала эти планы. В будущем намерены всё-таки приобрести карусели, среди них для Гагаринского парка.

– Посетители Детского парка жалуются на то, что в единственном кафе на его территории цены кусаются.

– К сожалению, ничего не могу с этим поделать. Кафе принадлежит частному предпринимателю. Открыть своё или поставить хотя бы лоток с мороженым не имею права. Данный вид деятельности не прописан в нашем уставе. Сейчас юристы разработали новый устав, мы передаём его на согласование в городское управление культуры. В нём указаны и организация точек общепита, и розничная торговля, среди них кормами, чтобы посетители могли кормить животных. Документ расширит наши возможности и позволит успешно развивать Детский, а также другие парки.

– Когда в парках появятся зоны для выгула собак?

– Я планировал встретиться с общественниками для определения таких площадок. Однако сейчас решение вопроса отложили, так как в плане реконструкции Гагаринского парка эти зоны будут предусмотрены. Напомню, парламентарии городского совета Симферополя примерно месяц назад вынесли решение о запрете выгула собак в парках. Однако кто за этим будет следить, наказывать нарушителей и где выгуливать домашних питомцев, не определили. Всё-таки хочу обсудить задачу с администрацией города и выделить временные территории для выгула собак. У нас на примете есть две площадки в Гагаринском парке, где можно обустроить отдельные зоны для крупных, бойцовых собак и мелких.

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

– Проблема туалета актуальна на практике для всех парков города…

– Дело в том, что стационарный туалет в Детском парке принадлежит не нам, а частной корпорации. И дирекция вынуждена его арендовать за 20 тыс. рублей в месяц. При этом мы содержим двух работников, которые его убирают, оплачиваем коммунальные услуги – водоснабжение и канализацию. Причём туалет для наших посетителей бесплатный. Та же ситуация в Гагаринском парке, только туалет там давно не работает. А действующий также принадлежит частнику, он платный. Устанавливали биотуалеты, однако люди стали жаловаться на дурной запах. Сейчас работаем над этой проблемой, надеюсь, очень скоро получится её решить – и в наших парках появятся бесплатные туалеты.

– Оплачивает ли администрация Симферополя городские парки?

– Получаем из бюджета деньги только на зарплату сотрудников и 50% расходов на коммуналку. Всё остальное: премии, содержание и питание животных, уборка, вывоз мусора, покупка техники и прочее – оплачиваем из собственных средств. В промежуток времени самоизоляции доходы парков упали в 2,5 раза. Мы были вынуждены обратиться за поддержкой к городской власти. Администрация Симферополя выделила нам почти 1,5 миллиона рублей на покупку кормов. Благодаря этому рацион обитателей зооуголка не ухудшился, животные не испытывали недостатка в витаминах. Оказывали помощь и благотворители.

– Каких штатных сотрудников не хватает в вашем учреждении?

– Ботаников. Парковые растения нуждаются в правильном уходе и грамотном лечении. По этой причине планируем взять на работу хотя бы четырёх специалистов. Сейчас у нас работает ботаник по совместительству – на 0,25 ставки. Уже ввели должность ландшафтного архитектора, он занимается всем, среди них формированием растений и уходом за ними. Наблюдается дефицит дворников.

– С какими ещё сложностями приходится сталкиваться при содержании парков?

– Нехватка техники. Нам необходимы автовышка для спиливания сухих деревьев и веток, поливомоечная машина. Планируем выделить собственные средства на покупку коммунального пылесоса. Это чудо-машина, втягивающая в себя листья и тут же перемалывающая их в труху. Раскладываем её в приствольные лунки, и она выполняет сразу несколько функций – служит удобрением и укрывным материалом, кроме этого, мы экономим на вывозе листвы. Один аппарат стоит 150 тыс. рублей.

Кроме этого, есть проблема уборки территории в Гагаринском парке, которой занимается подрядчик из Севастополя. Организация не справляется со своими обязанностями, а дирекция парков не имеет рычагов влияния на неё. Мы уже выписали подрядчику три штрафа по 200 тыс. рублей.

– Неужели нет возможности нанять штатных дворников и парковых рабочих?

– Я обратился с такой инициативой к Елене Проценко, и мы посчитали, в какую сумму выльется введение в штат таких сотрудников. Бюджету города это обойдётся дополнительно в 30 млн. рублей. Нанять подрядчика намного дешевле. Нынешний уходит 30 сентября. Мы в первой декаде сентября проведём торги и ужесточим требования к подрядчику. Пропишем в контракте все вероятные виды работ, сроки их исполнения, численность штатных сотрудников, количество и виды техники, опыт и стаж работы, кроме того, штрафные меры за нарушения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля