Последние новости

Реклама

Забавы со смертельным исходом, В редакцию нашей газеты обратились друзья водителя, который летом прошлого года в Джанкое сбил своим грузовиком шестилетнего мальчика. Родители погибшего ещё не смирились с постигшим их горем, а виновник осуждён на пять лет лишения свободы. Казалось бы, все точки над «i» расставлены, однако убирать уголовный том на пыльную полку явно рано, ведь наказание за преступления многих несёт только один человек. Мы попытались разобраться, почему каждый месяц на дорогах республики получают травмы и гибнут дети и кто и вправду в этом виноват.

Гром средь бела дня

В ясный день 17 мая опытный водитель «газона» вёз свой обычный груз по улице Беляева в Джанкое. На его пути не было ни указательных дорожных знаков, ни «зебры», однако Игорь Синяткин снизил скорость до 30 километров в час, заметив двух мальчишек, какие перебегали дорогу метрах в тридцати от движущегося транспорта. Когда детвора остановилась на тротуаре, потихоньку поехал дальше.

Казалось, в пути уже ничего не случится, однако расслабляться оказалось рано: перед самым грузовиком шестилетний Рустем вдруг бросился наперерез машине и угодил прямо под колёса.

В последний момент шофёр сделал отчаянную попытку уйти на встречную полосу, рискуя врезаться в движущийся микроавтобус. Однако и это не спасло маленького человека: с виду лёгкое соприкосновение с массивным автомобилем обернулось черепно-мозговой травмой, лишившей ребёнка жизни. Водителю оставалось лишь быстро вызвать бригаду «скорой» и сдаться на милость правосудия, что он и сделал.

В ходе следствия было установлено, что Игорь Синяткин управлял автомобилем «ГАЗ» в трезвом состоянии, не превышал допустимую скорость, не выезжал за пределы проезжей части и не нарушал других правил движения. А мальчик, по словам его друга, неожиданно бросился под машину потому, что потерял шлёпанец, когда перебегал дорогу в первый раз.

Если бы речь шла о взрослом человеке, который вёл себя на проезжей части подобным образом, то по всем статьям виноватым в случившемся оказался бы пешеход. Однако в отношении детей действующие на Украине правила дорожного движения отличаются в корне. В документе написано, что в случае появления детей на дороге водитель обязан предпринять все возможные меры для безопасного движения, вплоть до экстренной остановки транспортного средства.

Все на одного

В ходе следствия и позже на судебном заседании Синяткин пытался доказать, что избежать наезда не мог: мгновенно остановить тяжёлый грузовик способен только волшебник. Того, что ребёнок угодил под заднее колесо, водитель не видел. Однако следователя Эдема Умерова пояснения шофёра не удовлетворили. Он принял решение сразу взять виновного под стражу, пообещав позже надёжно упрятать его за решётку.

К возбуждённому по факту уголовному делу удалось подшить показания свидетелей, которых нашлось более чем достаточно. По их словам, ситуация складывалась так: мальчишки и вправду крутились у дороги, ожидая отца одного из ребят. Чтобы не было скучно, несколько раз перебегали на другую сторону к стоящей на тротуаре девочке Амиде. Когда подъехал отец, остановиться рядом с сыном не сумел, а протянул свой автомобиль метров на сто вперёд, чтобы пропустить движущийся грузовик. В данный момент один из ребят и бросился на дорогу.

- Я думал, это мой сын побежал ко мне, — сказал позже Д. Мейдашов, — а оказалось, Рустем. Когда подбежал к нему, пульса уже не было.

К моменту прибытия следственной группы на место происшествия автомобиля, который мог закрывать водителю грузовика обзор, уже не было. Ушла домой и девочка, послужившая мальчишкам невольной приманкой. Не задержались на своих местах и прохожие, каждый из которых равнодушно проходил мимо, глядя, как шестилетние дети носятся перед близко идущими машинами. Почему-то ни один из взрослых не посчитал своим долгом хотя бы приструнить шалунов, а тем более взять за руку и проводить до дома. Зато все они наперебой заявляли, что «своими глазами видели, как всё случилось». Мама Рустема в момент трагедии шла в детский сад за вторым сыном и о том, что её ребёнок попал под машину, узнала из телефонного звонка.

В начале декабря 2012 года Джанкойский горрайсуд на основании собранных фактов и проведённой автотранспортной экспертизы вынес решение признать Игоря Синяткина виновным в преступлении, обозначенном 286 статьёй УК Украины и избрал жёсткую меру пресечения — лишение свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительном учреждении.

Без права на снисхождение

Жена осуждённого Галина пыталась помочь мужу, как могла. Однако минимальная зарплата младшей медсестры райбольницы не позволила ей воспользоваться услугами маститых адвокатов. Поэтому Галина попросила допустить её в качестве защитника к участию в досудебном следствии. Ходатайство удовлетворили, однако это мало что изменило.

- Позже мне пояснили, — сообщила она нашему корреспонденту, — что против нас сыграл тот факт, что Игоря сразу взяли под стражу, а не отпустили домой, к примеру, под подписку о невыезде. После того, как человек просидел в следственном изоляторе семь месяцев, отпустить его домой по правоохранительным меркам выглядит нелогично: могут быть претензии от родственников. Кроме того, уверена, что в нашем деле немалую роль сыграл национальный фактор, однако доказать это не могу.

Мы попросили ознакомиться с материалами дела и судебным решением симферопольского юриста. По его мнению, в деле нет ни одного обстоятельства, отягчающего вину водителя, поэтому судебный вердикт был вынесен по личному усмотрению судьи.

И только в его власти выбрать, верхняя или нижняя «планка» статьи УК наиболее применима к конкретному обвиняемому.

А вот обстоятельства, какие следовало бы учесть при принятии решения оставить Синяткина под стражей, имеются. Кроме того, что его супруга теперь обречена сводить концы с концами на мизерную зарплату, на иждивении Игоря находится пожилая тёща, которая с трудом способна передвигаться по комнате. Прогрессирующий полиартрит на самом деле приковал Валентину Григорьевну к постели, а зарабатывать деньги на лекарства и должный уход теперь в семье некому.

В меркантильных целях?

Горе родителей, какие пусть и по своему недосмотру потеряли сынишку, вызывает бесспорное сочувствие. Вряд ли найдутся желающие упрекнуть их в безответственности сейчас, когда молодые люди и так наказаны сверх всякой меры. Единственным нюансом в этой грустной истории является их иск на взыскание с осуждённого материальных убытков в сумме 50 тысяч гривен и моральных — в размере 200 тысяч. Что это, желание окончательно добить человека, который уже отбывает суровое наказание за всех равнодушных и якобы невиновных? Или тяга к наживе, доминирующая над другими человеческими чувствами? Решить свои материальные проблемы в суде по ДТП семье Годжен не удалось: Игорю Синяткину пришлось расплатиться лишь за проведённую автотехническую экспертизу.

А вот для других джанкойцев, воспитывающих малолетних сорванцов, майское происшествие должно стать уроком. Ведь все мы знаем, что дорога — не место для забав, какие могут закончиться трагически. Однако когда это случается, стараемся свалить свою вину на «чужого дядю».

Официально

За прошедший год на дорогах Крыма произошло 1504 дорожно-транспортных происшествия, в которых 270 человек погибло и 2040 получили травмы различной степени тяжести. С участием детей случилось 247 аварий: в них погибло 13 детей и 280 травмировано. Кроме того, 72 аварии произошли из-за внезапного появления детей на дорогах: в них погибло 6 малышей, ещё 67 получили травмы и увечья. Случаев привлечения к ответственности родителей, оставивших своих детей без присмотра, не зафиксировано.

Кстати

Как сообщил нашему корреспонденту джанкойский городской голова Аркадий Зайдман, для детворы в городе работают спортивный стадион, детская спортивная школа, детский парк, Дом школьника, станция юных техников, более десятка отлично оборудованных придомовых детских площадок. При каждой школе функционируют спортивные залы и кружки по интересам. В городском Дворце культуры созданы различные секции, из которых вышли чемпионы Крыма и Украины. По его словам, детям есть где и гулять, и развивать свои способности. Родителям остаётся только взять своего ребёнка за руку и отвести туда, где его досуг станет интересным и безопасным.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 января 2013 | Разделы: События
17 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля