Последние новости

Реклама

Горе «хизбов». Крымские имамы лояльны России
Крымские татары за годы украинской оккупации Крыма устали жить в постоянном напряжении от экстремистских организаций вроде «меджлиса» и «Хизб ут-Тахрир». Неудивительно, что подобные радикальные группировки не пользуются поддержкой между мусульманского духовенства Крыма. Такой вывод следует из интервью киевскому интернет-изданию «Апостроф» юриста Дамира Минадирова, связанного с экстремистской группировкой «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в ряде стран, включая РФ, сообщает издание «Новоросс. info».

Со слов друга экстремистов, возглавляемое муфтием Эмирали Аблаевым Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК), «плотно сотрудничает с российскими силовиками».

«Если говорить о преследованиях мусульман, то самые первые стукачи в Крыму – это имамы в мечетях. На полуострове они все назначаются муфтиятом. Каждый новый имам после назначения подписывает «соглашение» с ФСБ (такой небольшой документик формата А5), в котором обязуется предоставлять спецслужбам всю информацию: сколько людей ходит в мечеть, каковы их политические и религиозные взгляды, какие ведутся разговоры, кто из прихожан выказывал симпатию «нетрадиционным» исламским течениям», – пожаловался Минадиров.

Ранее главу Духовного управления мусульман Крыма в предательстве обвинили меджлисовцы.

Примечательно, что влиятельная американская газета The Washington Post увидела рост пророссийских настроений между крымских татар, проживающих на полуострове и общее одобрение крымчанами воссоединения с Россией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля