Последние новости

Реклама

К Всероссийской акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, присоединилась старший эксперт Экспертно-криминалистического центра УМВД России по г. Севастополю старший лейтенант полиции Екатерина Новикова со своей мамой Ниной Николаевной Смирновой.

«В нашей семье многие мужчины были солдатами Великой Отечественной войны», - с гордостью вспоминают Екатерина и Нина Николаевна.

«Один из них дедушка, Скоробогатов Николай Сергеевич, прошел всю войну и был награжден боевыми орденами и медалями: Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги».

Николай Сергеевич, как и многие его современники, мало рассказывал о войне и никогда не упоминал, за какие боевые действия, за какие события был награжден. Одной из наиболее ценных наград для нашей семьи является гражданский почетный знак «Почетный радист СССР». Дедушка служил связистом в полковой разведке, поэтому радиосвязь стала его любимой работой и в мирное время. Кроме работы Николай Сергеевич любил музыку. Он очень хорошо играл на гитаре и пел. Именно дедушка научил маму нескольким фронтовым песням.

Хотелось бы также вспомнить о моем прадедушке – Бажукове Николае Васильевиче. Он ушел на Великую Отечественную войну из далекой северной деревни в районе Приуралья. После демобилизации по ранению Николай Васильевич был призван в ряды советской милиции и несколько лет своей жизни посвятил борьбе с преступностью.

Поэтесса Анна Ахматова, пережившая блокаду, посвятила много замечательных строк пережитому нашим народом в Великую Отечественную Войну. Она знала, что наш народ «покориться никто не заставит»! Посвятила много строк земле, которую наш народ любил, любит и будет любить, хотя и не считает нашу землю «обетованным раем»!

И в память о Великой Победе, о людях, которые спасли эту землю, Анна Ахматова написала коротенькое стихотворение, в котором очень простыми словами выразила нашу благодарность за нашу жизнь, за вечную нашу землю, выразила известные слова «Ради жизни на земле»:

Памяти друга

И в День Победы, нежный и туманный,

Когда заря, как зарево, красна,

Вдовою у могилы безымянной

Хлопочет запоздалая весна.

Она с колен подняться не спешит,

Дожнет на почку и траву погладит,

И бабочку с плеча на землю ссадит,

И первый одуванчик распушит.»

Я помню. Я горжусь. Служу России.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

«В нашей семье многие мужчины были солдатами Великой Отечественной войны: старший эксперт ЭКЦ УМВД России по г. Севастополю Екатерина Новикова


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля