Последние новости

Реклама

МВД по Республике Крым присоединилось к Всероссийской акции посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Я помню, я горжусь!»
О своих дедушках, участниках ВОВ, рассказал начальник ОМВД России по Красногвардейскому району полковник полиции Александр Веников.

Дед по линии матери, Скрипов Владимир Андреевич, 1903 г.р., был призван на фронт в первые дни войны, где, к сожалению, вскоре погиб. Никаких других сведений о нем, увы, нет.

Дед по линии отца, Веников Семен Максимович, прошел непростой фронтовой путь.

Семен Максимович родился в 1907 году в Воронежской области, в семье крестьян.

Со вступлением в 1929 году в ряды Красной армии служил санинструктором в Московском госпитале №1. До войны несколько лет работал председателем колхоза в родном Шаталовском районе.

С началом Великой Отечественной войны был назначен военкомом колонны №6 г.Пенза. Позднее - командиром спецгруппы партизанского отряда Воронежского фронта. Впоследствии боевые действия осуществлял, являясь командиром роты 174-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии. За годы ВОВ дед получил три ранения.

Из записей о личном боевом подвиге известно, что в мае 1944 года во время боев на Днестровском плацдарме Семен Веников со своей ротой отбил 10 атак противника, сам лично ручной противотанковой гранатой подбил танк, за что был награжден орденом Красной звезды.

После окончания войны продолжал службу в освобожденных городах Польши и Германии.

По имеющимся архивным сведениям, Семен Максимович Веников, работая в должности военного коменданта города Цана, проявил себя способным и инициативным офицером. Организовал и провел три прочески города и волости. Лично задержал 70 немцев, 13 из которых оказались шпионами и диверсантами.

Организовал демонтаж и отправку в СССР большой спичечной фабрики и 21 сельскохозяйственного завода.

За умелую работу и руководство был представлен к награде орденом Отечественной войны 2-й степени.

Я помню! Я горжусь! Служу России!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля