Последние новости

Реклама

Перемена приоритетов в Латвии

В 2004 году Латвия стала членом Европейского союза. И хотя эта страна  по численности населения  даже меньше, чем  Крым, у неё есть ряд  неоспоримых преимуществ, с  которыми  бы не отказалось жить любое постсоветское общество.

Рига  – второй по  населению город на Балтийском море после  Санкт- Петербурга и Стокгольма – более 800 тыс. жителей. Но те, кто сюда попал первый раз  после советского времени, скорее всего, Ригу не узнают. Пусто на этих улицах.

Еще 10 лет назад, до вступления в ЕС  в Латвии было 2.3 млн. человек, кстати, в советское время – 2. А по последней переписи только 1.9 млн. Это – результат  массовой миграции трудовых ресурсов на запад ЕС.

Есть бесспорные достижения – безграничная ( но, разумеется, в рамках закона  ) свобода прессы  и борьба с коррупцией. Для выявления и наказания коррупционеров создан специальный орган, который действует в независимости от прокуратуры  и полиции. Наиболее характерные преступления сегодня – это получение подарков и совмещение должностей чиновниками, махинации через оффшоры и  финансовая связь с  политическими силами соседних государств, в том числе, и России

«Если человек с очень дорогими часами  и машиной – чиновник , то  в  Латвии и журналисты и органы будут задавать вопросы – продекларировал ли ты данные часы , какие стоят больше дозволенного , откуда у тебя эта машина?», – рассказала Юта Страйк зам. директора Латвийского Бюро по  предотвращению и борьбе с коррупцией .

Взятка, как обыденное явление, ушла в прошлое, она стала анахронизмом.

«Ну  как власть  может представлять человек, который внешне символизирует, что деньги для него – самое главное?», – отметила Юта Страйк.

Популярный жанр – журналистское расследование. Журналисты не только  уважаемы в обществе, журналист- человек с  перспективным будущим. Во всяком случае – сегодняшний мэр Риги  – первый русский  мэр – господин Ушаков, кстати , получивший гражданство Латвии не так давно – в прошлом журналист .

В Риге и в Латвии  гораздо меньше, чем в Крыму, телевизионных каналов. По сути дела два – государственный и частный, купленный шведским медиаконцерном.

Разумеется, вещают данные каналы и на латышском и на русском языках. Имеют своих собственных корреспондентов во многих странах мира. Реклама на телевидении идёт на латышском и на русском . А в цифровом формате  легко увидеть целых 200 российских каналов. И когда острая часть кризиса миновала, уныние начинает  покидать жителей Латвии.

Свободное передвижение рабочей силы, услуг и капитала – не единственное преимущество ЕС. Здесь называют своего премьер- министра честным человеком. В Латвии поменялись приоритеты в стороны  торжества  Закона.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 14 января 2013 | Разделы: События
14 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля