Последние новости

Реклама

В современной медицине при простуде используют дорогие растирки, сиропы и таблетки. Их активно рекламируют и пациенты выкладывают кучу денег за новомодные препараты. Хотя самые простые и доступные методы, как, например, горчичники, по-прежнему эффективно справляются с недугом.

Лечат горчичники за счёт эфирного масла, которое выделяется из горчицы при температуре 40-45 градусов. Оно вызывает расширение сосудов и приток крови к соответствующему участку тела. Кроме этого биологически активные вещества — фитонциды, какие выделяются из горчичного фермента мирозина, подавляют рост и развитие микроорганизмов. Нельзя применять горчичники при заболеваниях кожи, легочных кровотечениях, а также тем, кто страдает бронхиальной астмой и аллергией на горчицу. Нельзя ставить горчичники больному с температурой выше 38 градусов.

— Сейчас горчичники все ещё активно используются в медицинской практике для лечения и детей и взрослых при начальной стадии простуды, гипертоническом кризе или невралгии. — говорит заведующая первым терапевтическим поликлиническим отделением городской больницы #3 Светлана Никифорова. — А аптеках продаются разные горчичники. Есть старого образца, когда на листик бумаги наносится горчица и прикладывается, а есть горчичники в виде пакетиков. Они дольше греют, но требуется быть осторожным. Чтобы не допустить ожога, требуется положить между горчичником и телом марлевую или бумажную прокладочку, — советует врач.

Чтобы проверить не испорчен ли горчичник, его требуется понюхать. Горчица не должна осыпаться с бумаги и иметь кислого или затхлого запаха. Только при намачивании появляется острый запах горчицы. Опустив горчичник на 5-10 секунд в воду температурой 40-45 градусов (не больше), плотно приложите его горчичным слоем к нужному участку кожи. Очень важно, чтобы кожа была не повреждена. Затем накройтесь полотенцем или одеялом. Держать горчичники требуется 5-15 минут, но если больной чувствует сильное жжение, их требуется немедленно снять, иначе будут ожоги. После процедуры кожа должна быть красной, можно протереть её теплой влажной салфеткой и намазать кремом.

— Горчичники, безусловно, помогают, но в зависимости от срока болезни и от того, есть ли целесообразность применения. Если человек кашляет две недели, у него бронхит, то горчичник здесь не поможет. А если человек перемерз, у него першит в горле и требуется предотвратить развитие заболевания, то есть смысл положить горчичники. В этом случае я советую положить горчичник поперек на грудную область, от основания шеи, но не в коем случаи не на область сердца, — рассказывает С.Никифорова. — Когда у человека гипертонический криз, сильные головные боли, вызванные повышением давления, можно положить горчичник в область затылка — туда, где заканчивается волосяной покров, и на икроножные мышцы. Это отвлекающая терапия разгружает сосуды головного мозга.

По словам терапевта, изготовить горчичники можно самим. Для этого смешайте одну столовую ложку сухой горчицы с таким же количеством муки и разведите теплой водой до тестообразной массы. Если вы делаете горчичники для маленьких детей, то количество муки увеличьте в 2-3 раза. Далее требуется подождать около 20 минут и нанести толстый слой горчичной массы на бумагу, прикрыть марлей. Самодельные горчичники гораздо сильнее по действию, чем те, что продаются в аптеке, поэтому держать их требуется не более 5-7 минут.

— При простуде, особенно детям, хорошо вечером попарить ноги с горчицей. Это старинная практика: набрал тазик горячей воды, которую ноги терпят, насыпал туда горчицы, поставил ноги и прикрыл полотенцем. Сидеть около часа, подливая горячую воду, потом ноги как следует растереть, надеть носки и лечь в постель под одеяло. Есть ещё один способ — насыпать в шерстяные носки сухой горчицы, но ноги при этом не должны быть сырыми. И в этих носках спать всю ночь. Это согревающая, отвлекающая методика вполне эффективна при начальной стадии заболевания простудой, — советует терапевт С.Никифорова.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 11 января 2013 | Разделы: Технологии
11 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля