Последние новости

Реклама

В Крыму полицейские организовали брифинг по вопросам предоставления государственных услуг
В МВД по Республике Крым состоялся брифинг по вопросам предоставления населению государственных услуг по линии Информационного центра правоохранительного ведомства.

Стражи порядка рассказали журналистам о вступивших в силу изменениях порядка выдачи гражданам справок об отсутствии судимости, а также об особенностях получения справок о том, является ли лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотиков. Кроме того, они коснулись темы выдачи справок о реабилитации жертвам политических репрессий, а также различных справок, выписок, копий архивных документов по вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел.

В мероприятии приняли участие начальник Информационного центра МВД по Республике Крым полковник внутренней службы Ольга Лебедева и специалисты профильных подразделений Информационного центра.

Ольга Лебедева отметила, что в современном информационном веке получить государственные услуги можно в том числе посредством портала государственных услуг gosuslugi.ru. Подать электронное заявление возможно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет, и даже не выходя из дома. Достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал государственных услуг и в дальнейшем просто наблюдать за ходом исполнения своего заявления.

Как отметила зам.начальника отдела оперативно-справочной информации ИЦ МВД по Республике Крым подполковник внутренней службы Галина Волкова, круг органов и учреждений, требующих от граждан справки о наличии или отсутствии судимости, постоянно расширяется. Документ предоставляется в различные инстанции, в том числе при трудоустройстве в государственные и частные образовательные учреждения, медицинские организации, в военные комиссариаты при оформлении службы по контракту и в другие органы. Лишь в течение 2019 года в МВД по Республике Крым на проверку по оперативным учетам Информационного центра поступило и обработано 689 тыс. запросов на получение таких справок, за 2 месяца 2020 года таких заявлений получено уже 155 тысяч.

В феврале 2020 года вступили в силу изменения в  порядок выдачи справок об отсутствии судимости. Исключена возможность подачи заявлений и выдача готового документа в территориальных органах МВД России на районном уровне, при этом у граждан по-прежнему остается возможность получить справку в режиме «одного окна» во всех отделениях многофункциональных центров оказания государственных услуг, а также через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Документа направляется в МФЦ в электронном виде, подписанном электронной подписью уполномоченного должностного лица органов внутренних дел. Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в МФЦ в виде документа на бумажном носителе. Отмечено, что юридическая значимость справки об отсутствии судимости в электронной форме и в форме бумажного документа одинакова.

Старший специалист отдела архивной информации и реабилитации ИЦ МВД по Республике Крым капитан внутренней службы Наталья Пургина сообщила об особенностях оформления справок о реабилитации жертв политический репрессий. На территории Крыма такая госуслуга, предоставляемая бесплатно, чрезвычайно востребована, пользуются ей как граждане России, так и иностранцы и общественные организации, а так же органы, предоставляющие меры социальной поддержки и компенсации, установленные в соответствии с законодательством о реабилитации жертв политических репрессий.

В связи с внесением изменений в Административный регламент МВД России граждане могут обращаться лично в общественную приёмную ИЦ МВД по адресу: г. Симферополь ул. Куйбышева 7а, либо посредством почты (в этом случае документы должны быть заверены нотариально), в электронном виде данная государственная услуга не осуществляется.

За прошлый год отделом архивной информации и реабилитации информационного центра МВД по Республике Крым гражданам выдано 2659 справок о реабилитации, в текущем году выдана 191 справка.

Наталья Пургина отметила, что целях сокращения сроков граждане имеют возможность самостоятельного направления заявлений о подтверждении факта и сроков нахождения на спецпоселении в конкретные региональные подразделения МВД Республики Узбекистан.

Проведение подобных брифингов, направленных на популяризацию госуслуг, стало приоритетным для органов внутренних дел Республики Крым, поскольку позволяет гражданам узнать больше о нововведениях в этой сфере.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля